Приведите примеры искушения в области культуры! ? Завтра зачет по культ-ии очень нужно знать !=)Ответьте плиз

Дмитрий Афанасьев Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Если можно более развернутый ответ, чтобы завтра на зачете перед преподом стыдно не было
Дополнен 13 лет назад
бред
Лучший ответ
Басё Мыслитель (6107) 13 лет назад
Искуше́ние (испытание) — стечение обстоятельств внутренней и внешней жизни верующего, при которых испытывается устойчивость его веры.
Искуше́ние Христа́ (лат. Vade Retro Satanas — «отойди от меня, сатана» ) — описанное в Новом Завете искушение дьяволом Иисуса Христа во время его сорокадневного поста в пустыне, куда он удалился после своего крещения. В христианстве искушение Христа трактуется как одно из доказательств двух природ в Иисусе, а уязвление им дьявола — как пример должной борьбы с силами зла и результат благодатных плодов крещения. Сюжет искушения Христа не получил в изобразительном искусстве широкого распространения. Оно присутствует чаще всего в живописных изображениях всего цикла событий жизни Христа (например, в соборе Святого Марка и Сикстинской капелле) . Изображаться могут как все три искушения (часто на первом плане крупно представлено первое искушение, а два вторых помещены на задний план) , так и просто Христос, стоящий рядом с дьяволом на вершине горы. Православная живопись иногда помещает сцены искушения Христа на иконах Крещения Господня. То же можно встретить в западноевропейской живописи, например, на картине Веронезе «Крещение и искушение Христа» , где на одном полотне изображены две сцены.
Анто́ний Вели́кий, преподобный (около 251, Кома, Египет — 356, Дейр-Мари) — раннехристианский подвижник и пустынник, основатель отшельнического монашества. Житие Антония Великого нашло широкое отражение в западноеврепейской иконографии (в том числе работы И. Босха, П. Рубенса, Д. Тенирса старшего и др. ) его использовал в «Искушении святого Антония» Г. Флобер.
На Востоке Антония почитают как отшельника и отца монахов, на Западе, напротив — как чудесного целителя, которому приписывается способность лечить. Популярность Антония достигла апогея в Средние века в западной церкви. Около 1070 года был основан орден святого Антония . Многообразие изображений святого Антония связано с тем, что его считают покровителем многих профессий: крестьян, всадников, звонарей, корзинщиков, щёточников, мясников, гробовщиков.
К иконографическим атрибутам Антония относятся Т-образный крест, колокольчики госпитальеров (антониты при сборе пожертвований привлекали к себе внимание колокольчиками) , свинья (антонитам разрешено держать свиней, которым дарована была привилегия свободно бегать по улицам городов) , огонь и лев.
Из многих византийских и западноевропейских изображений, связанных с аскетическими добродетелями, целебными силами и природой, с XV столетия выделяется наиболее популярный мотив — искушение св. Антония.