Подскажите, сколько отделов головного мозга! и их функции

Юлия Кунакужина Гуру (3285), закрыт 13 лет назад
я сммотрела по разным источникам то их 3, то 5, то вообще 6..

а всётаки
Лучший ответ
Маймыл ! Мастер (1454) 13 лет назад
Отделы головного мозга и их функции:
ЗАДНИЙ МОЗГ:
 ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ (функции - рефлекторная и проводниковая; центры: дыхательный, сердечной деятельности, сосудодвигательный, безусловных пищевых рефлексов,
защитных рефлексов (кашля, чихания, рвоты, мигания, слёзоотделения) , центры изменения тонуса некоторых групп мышц и положения тела) .
 ВАРОЛИЕВ МОСТ (функции: регуляция работы слюнных и слезных желез, жевательных и мимических мышц; вкусовая чувствительность, восприятие информации от рецепторов слухового и вестибулярного анализаторов; проводящие пути моста связывают кору больших полушарий со спинным мозгом и с корой полушарий мозжечка) ;
 МОЗЖЕЧОК (играет основную роль в поддержании позы и равновесия тела и координации движений) ;
СРЕДНИЙ МОЗГ (рефлекторные центры: промежуточные центры обработки информации от зрительных и слуховых рецепторов; центры поддержания тонуса скелетных мышц;
в четверохолмии – подкорковые центры ориентировочных рефлексов на зрительные (верхние холмики) и слуховые (нижние холмики) раздражения) ;
ПЕРЕДНИЙ = КОНЕЧНЫЙ МОЗГ:
 ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ (функции: частичная обработка информации, идущей через него в большие полушария;
регуляция сложных двигательных рефлексов (плавание, ходьба, бег) . Отделы промежуточного мозга и их функции:
- Таламус = зрительные бугры (отвечает за все виды чувствительности, кроме обонятельной; координирует мимику, жестикуляцию, другие проявления эмоций) ;
- Эпифиз = надбугорная область (ядра участвуют в работе обонятельного анализатора) ;
- Гипоталамус = подбугорная область (контролирует деятельность вегетативной нервной системы, регуляцию обмена веществ, гомеостаз, сон и бодрствование, эндокринные функции организма; объединяет нервные и гуморальные регуляторные механизмы в общую нейроэндокринную систему;
секретирует гормоны вазопрессин и окситоцин, поступающие в заднюю долю гипофиза и разносящиеся оттуда кровью; центры: жажды, насыщения, голода, управляющие температурой тела и внутренними органами) ;
- Коленчатые тела (подкорковые центры зрения и слуха) .
 БОЛЬШИЕ ПОЛУШАРИЯ (Функции коры больших полушарий = КБП: контролирует деятельность всех органов и все спинномозговые рефлексы; обеспечивает связь организма с внешней средой, восприятие всей поступающей информации; материальная основа психической деятельности человека (память, речь и мыслительная деятельность) ; ассоциативные зоны играют важнейшую роль в образовании условных рефлексов; правое полушарие отвечает за образное мышление, музыкальное и художественное творчество; левое – за абстрактно-логическое мышление, обеспечивает устную и письменную речь) .

Продолговатый мозг + мост + средний мозг + промежуточный мозг = СТВОЛ МОЗГА. От него отходят 12 пар черепно-мозговых нервов, из которых зрительные, слуховые и обонятельные нервы являются чувствительными, а остальные - смешанными.
Влад БиржиминскийУченик (138) 6 лет назад
хуйня бля
Остальные ответы
... .... Гуру (4342) 13 лет назад
4 вроде как нам по биологии говорили только какой за что отвечает я хз:)
Виталий Динека Знаток (320) 13 лет назад
я знаю тока что их 5: передний, промежуточный, средний, продолговатый, мозжечок. Мозжечок отвечает за координацию движений
Honor Pro Ученик (105) 6 лет назад
Если говорить обо всех отделов, то их целых 9 отделов. Туда входят центральная, промежуточный, средний продолговатый, мозжечек, гипоталамус. Все остальные отделы написано
Зотов Андрей Профи (724) 5 лет назад
6: продолговатый мозг, мозжечок, варолиев мост, средний мозг, промежуточный мозг, большие полушария
igor bulavin Знаток (321) 4 года назад
В соответствии с пятью мозговыми пузырями, из которых развился головной мозг, в нем различают пять основных отделов:

1. продолговатый мозг;

2. задний мозг, состоящий из моста и мозжечка;

3. средний мозг, включающий две ножки мозга и крышу среднего мозга с двумя парами холмиков;

4. промежуточный мозг, главными образованиями которого являются два таламуса, с двумя парами коленчатых тел, и гипоталамус;

5. конечный мозг, представленный двумя полушариями.