Фамилия Миллер - Немецкая ? Или еврейская ?

Аврора __ Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Высший разум (101188) 14 лет назад
Для России - это чисто российско-немецкая фамилия! Надеюсь знаете, что есть такая национальная группа как российские немцы (например, поволжские) .

Так вот немецкая фамилия Müller (мюллер) в связи с особенностями развития российско-немецкого диалекта произносится и пишется у российских немцев как Miller (миллер) , потому-что в их языке звук, отображаемый буквой -ü- произносится как -i- . Тем более использование на письме буквы -ü- широко стало использоваться только в конце 18 века, когда значительная часть немецких колонистов уже переехала на Волгу. Они просто не успели получить в немецком написании своих фамилий букву -ü- , а русские чиновники в русских документах естественно записывали их так, как сами немецкие колонисты себя и наывали - Миллеры.

Поэтому в Германии все Миллеры и производные от этого фамилии - Шнайдмиллеры, Эйдемиллеры и т. п. - все выходцы из России и Казахстана.
Источник: Вот такая ономастика с этнографией
Остальные ответы
кнопа Высший разум (387803) 14 лет назад
Миллер — фамилия английского происхождения (англ. miller — мельник) , распространённая по всему миру шотландскими и английскими эмигрантами. В России может являться неточной формой записи немецкой фамилии Мюллер с тем же значением.
Владимир Миллер Ученик (160) 8 лет назад
Миллер это немецкая фамилия