Бутоны нераспустившихся пионов покрыты липким веществом.

Алевтина Новосёлова Гуру (4255), закрыт 13 лет назад
Похоже это тля постаралась? Но я опрыскивала кусты Фуфаноном неделю назад. И саму тлю не вижу. Не скажется ли эта "липкость" на цветении пионов?
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 13 лет назад
Это сок самого растения, вот как раз без него пионы и не распускаются!! !
Оставьте как есть, следите что бы муравьи не лакомились этим веществом, цветы пахнуть не будут!

Бутоны пионов выделяют сладкий сок, что сильно привлекает муравьев, они, снимая сок, портят бутоны, которые не распускаются и засыхают. Для отпугивания муравьев необходимо бутоны опылять табачной пылью, а муравейник ликвидировать: обдать кипятком. У вновь посаженных кустов пионов на зиму необходимо окучить шейку с глазками. http://growplants.ru/Sadovye-rasteniya/pion3.html
ol nМудрец (12746) 13 лет назад
Всю жизнь выращиваю пионы и ни разу не наблюдала сока растения на бутонах! А вот от тли обмываю часто, недавно эту процедуру проделала.
мурлыка Высший разум (114640) У меня тли вообще на пионах не бывает! А вот муравьи страшно любят этот нектар, вы сами попробуйте!
Остальные ответы
ol n Мудрец (12746) 13 лет назад
Скажется - бутоны могут не распуститься. Срочно смойте это липучее вещество при помощи рук, пальцами (в перчатках, или без значения не имеет) чистой водой или со слабым раствором мыла. Это может помочь.
Зоя Александровна Мудрец (11579) 13 лет назад
вот с чем, а с пионами никогда не заморачиваюсь, липкие бутоны - всегда бывают, так же как и муравьи на бутонах - нормальное явление
Светлана Селезнева Ученик (123) 5 лет назад
На участке кустов 15 пионов, но за последние 5-7 лет ни разу не видела как они цветут., да и вообще какого цвета. Бутоны выделяют сок, замедляется их рост и конечный итог плачевный. Каждый год надежды пропадают, наверное, надо их вообще убрать и не морочить голову, но уж ОЧЕНЬ люблю их !
Ирина Дегтярева Ученик (182) 1 год назад
Что то не понятно… Вы пишите что муравьи вредят пионам. Другие пишут, что без муравьев не распустится бутон, потому что они съедают липкий слой и дают раскрыться пионам! Кому верить??