Сочинение на лингвистическую тему зачем нужно тире? скажите плиз

ЗахерOff Знаток (384), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Счастная Ольга. Мудрец (11551) 13 лет назад
тире несёт смысловую нагрузку слова ЭТО. москва - город.... и пошла расшифровка, какой он.
Анна Мудрец (19760) 13 лет назад
Тире ставится в простом предложении между подлежащим и сказуемым, если они выражены одной частью речи (сущ. , глагол, числит.) ; 2) в предложении с прямой речью, если прямая речь стоит перед словами автора; 3) в бессоюзном сложном предложении между двумя простыми; 4) тире может выделять вводное предложение.
Примеры подберешь?
Big Ученик (118) 13 лет назад
Зачем нужно тире?
На письме без тире обойтись невозможно…
Тире ставится между предложениями, не соединёнными посредством союзов, если второе предложение заключает в себе результат или вывод из того, о чём говорится в первом, например: «Теперь дом сломали – детство кончилось». (29)
Тире ставится перед «это, это есть, это значит, вот» , если сказуемое, выраженное существительным в именительном падеже или неопределённой формой, присоединяется посредством этих слов к подлежащему, например: «Конечно, дом – это воспоминание. Это – детство…» (27,28)
Без сомнения, тире - очень важный пунктуационный знак, без которого смысл предложения был бы не ясен.
Alex Профи (508) 13 лет назад
Пунктуация-важное средство оформления письменной речи. Знаки препинания указывают на смысловое, структурное и интонационное членение речи. Известно, что знаки препинания не только организуют письменный текст для облегчения его восприятия читателем, но и непосредственно передают часть заключенной в тексте информации. В частности, иногда пунктуация, устраняя неоднозначность, служит единственным доступным средством выбора правильной интерпретации текста.

Знаки препинания, эти, по выражению А. П. Чехова, «ноты при чтении» , помогают нам в восприятии текста, ведут нашу мысль в заданном автором направлении.

По своим общим функциям прежде всего различаются знаки отделяющие (точка; вопросительный знак, восклицательный знак, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие) и выделяющие (две запятые, два тире, скобки, кавычки) . Функцию знака препинания выполняет также абзац - написание с новой строки.
Отделяющие знаки препинания членят письменный текст на значимые в семантико-грамматическом отношении части.
Тире – отделяющий знак очень широкого употребления. Оно означает всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов. Например: Самый ужасный из местных ветров - новороссийская бора (Пауст.) ; Кроме того, приходилось посылать деньги одной тетке во Владивосток, а другой - в Киев (Пауст.) .

Вторая функция тире - смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления, в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически; в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков. Например: Она вспомнила Винклера - мертвая тоска внезапно сжала ей сердце.
Тире может быть и показателем "неожиданности" - смысловой, композиционной, интонационной; в таких случаях знак передает эмоциональную напряженность речи (динамичность, резкость, быструю смену событий и т. д.) . Например: Казалось еще одна минута - и конвойные бросятся к нему (Пауст.) ; И когда был еще один скачок рассвета - бледное пятно оказалось лицом человека (Пришв.) .
Как формальный знак-разграничитель, тире употребляется, например, при оформлении прямой речи, при разграничении реплик диалога: - Ты очень устал, Ефим? - Я не могу быть усталым, я должен работать весь день.. . (Пришв.) .

Таким образом, функции тире многообразны и знать их просто необходимо
Ольга Профи (633) 13 лет назад
Пунктуация-важное средство оформления письменной речи. Знаки препинания указывают на смысловое, структурное и интонационное членение речи. Известно, что знаки препинания не только организуют письменный текст для облегчения его восприятия читателем, но и непосредственно передают часть заключенной в тексте информации. В частности, иногда пунктуация, устраняя неоднозначность, служит единственным доступным средством выбора правильной интерпретации текста.

Знаки препинания, эти, по выражению А. П. Чехова, «ноты при чтении» , помогают нам в восприятии текста, ведут нашу мысль в заданном автором направлении.

По своим общим функциям прежде всего различаются знаки отделяющие (точка; вопросительный знак, восклицательный знак, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие) и выделяющие (две запятые, два тире, скобки, кавычки) . Функцию знака препинания выполняет также абзац - написание с новой строки.
Отделяющие знаки препинания членят письменный текст на значимые в семантико-грамматическом отношении части.
Тире – отделяющий знак очень широкого употребления. Оно означает всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов. Например: Самый ужасный из местных ветров - новороссийская бора (Пауст.) ; Кроме того, приходилось посылать деньги одной тетке во Владивосток, а другой - в Киев (Пауст.) .

Вторая функция тире - смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления, в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически; в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков. Например: Она вспомнила Винклера - мертвая тоска внезапно сжала ей сердце.
Тире может быть и показателем "неожиданности" - смысловой, композиционной, интонационной; в таких случаях знак передает эмоциональную напряженность речи (динамичность, резкость, быструю смену событий и т. д.) . Например: Казалось еще одна минута - и конвойные бросятся к нему (Пауст.) ; И когда был еще один скачок рассвета - бледное пятно оказалось лицом человека (Пришв.) .
Как формальный знак-разграничитель, тире употребляется, например, при оформлении прямой речи, при разграничении реплик диалога: - Ты очень устал, Ефим? - Я не могу быть усталым, я должен работать весь день.. .(Пришв.) .

Таким образом, функции тире многообразны и знать их просто необходимо.
Источник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]