Что такое обособленное обстоятельство?

Юля Иванова Мастер (1984), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lena Paladichuk Мастер (1189) 13 лет назад
Обособленными являются члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно. Они содержат элемент добавочного сообщения, следовательно, обособление тесно связано с сообщительной функцией предложения, т. е. с его смысловой целенаправленностью. Выделенные члены предложения, приобретя относительную самостоятельность, получают большую, по сравнению с обычными членами, смысловую значимость.
Конкретнее по Вашему вопросу:
1) Деепричастия и деепричастные обороты обычно употребляются в качестве обособленных обстоятельств. Например, Постояв, он двинулся вперед.
2) Некоторые Обстоятельство обособленноеобстоятельства, выраженные падежными формами имен существительных и, реже, наречиями, обособляются в результате приобретения в предложении дополнительной смысловой нагрузки. Особенно это характерно для обстоятельств времени и места: Однажды весною, в час небывалого жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина (Булг.) . Эти обстоятельства намеренно выделяются с целью подчеркивания их значимости.

Обособленные обстоятельства могут присоединяться словами ввиду, вследствие, благодаря, по причине, вопреки, за неимением, в случае, во избежание, согласно, по случаю, несмотря на и иметь различные обстоятельственные значения: причины - Вследствие множества наехавших гостей, никто не спал в одиночку (Т.) ; условия - Я стал на углу площадки, крепко упершись левой ногой в камень и наклоняясь немного вперед, чтобы, в случае легкой раны, не опрокинуться назад (Л.) ; уступки - В домах, несмотря на ранний час, горели лампы (Пауст.) ; Баранов, вопреки намекам начальства о необходимости ничего не замечать, подошел на своем пароходе к толпе (Пауст.) ; времени - С приближением неприятеля к Москве, взгляд москвичей на свое положение не только не сделался серьезнее, но, напротив, еще легкомысленнее (Л. Т.) . Все эти обстоятельственные обороты осложняют простое предложение дополнительной предикативностью, в результате чего предложение в целом становится синонимичным сложному с соответствующей придаточной частью.
3) Реже обособляются обстоятельства, выраженные наречием, например: На другой день к вечеру, рысцой, прибежал Алексей (М. Г.) ; У калитки, весною, всегда останавливается разносчик Егорка с тирольскими пирожками (Купр.).
Остальные ответы
Поли (Paulie) Знаток (363) 13 лет назад
По-простому - деепричастие, причастный оборот или одиночное причастие в запятых)))
Юлия Новикова Мастер (1875) 13 лет назад
Это деепричастный оборот, выделенный с двух сторон запятыми!! ! Например: Я открыл дверь и, выходя на улицу, споткнулся о порог!! ! "выходя на улицу" и будет обособленным обстоятельством!!!
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 13 лет назад
Это значит обстоятельство отдельно стоящее от всех остальных. Не зависящее от них
Кошка Мастер (1452) 13 лет назад
это деепричасный оборот выделеный зяпятыми