Что значит сеянный и несеянный на турнире??

Дмитрий_ _ Мыслитель (6138), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Iron Alex Искусственный Интеллект (119854) 13 лет назад
Сеянный теннисист - это теннисист, который обладает рядом привелегий. Потомучто он один из сильнеших на данный момент на турнире.
Во-первых, зачастую такие теннисисты пропускают первый круг соревнования - который превращается в своего рода отборочный.
Во-вторых, сеянные теннисисты не могут встретится на ранних стадиях турнира. На каких конкретно - как раз зависит от их номера посева. Ибо чем выше номер посева - тем номинально считается, что теннисист сильнее. Тобиш 1-й сеяный сильнее 5-го, 5-й - 8-го и т. д. Тоесть, допустим, третий сеяный и первый не встретятся друг с другом в 3-м круге турнира. А лишь в полуфинале. А 1 и 2 вообще только в финале (разумеется, если дойдут туда) Чёткой регламентации того как встречаются друг с другом сеянные нет - зависит от конкретного турнира. Но в общих чертах вот так. Почему, допустим, Надаль - Федерер финалы мы очень часто лицезреем, а не полуфиналы или первые раунды? Вот как раз потому, что их разводят, чтобы на начальных стадиях турнира не ставлкивались в одноу пару супертеннисисты, а в другой не оказывались какие-то 100-е номера. Тобиш исключить фактор черезмерного везения или невезения при проходе в следующий круг турнира.
А что касается несеяных - то тут просто. Это обычные теннисисты, которым на данном турнире не дают ранга суперзвёзд - они просто играют с кем попадётся на всех уровнях соревнования.
Сеянные и несеяные есть не только в теннисе, но и в других видах спорта. Или подобие того. Как в футболе, допустим, не встретятся в одной отборочной группе к чемпионату мира Испания, Англия, Франция и Италия, а в другой Люксембург, Лихтенштейн, Андорра, Грузия и Азербайджан. В футболе это разведение по корзинам - а в теннисе разведение по возможности встречи на рахных этапах соревнований, именуемое посевом. Тобиш один из способов не столкнуть сильных соперников слишком уж рано.
Ну, наболтал много, но надеюсь понятно.
Остальные ответы
Альбина Гуру (3439) 13 лет назад
сеянный значит человек стоящий среди участников турнира по рейтингу наиболее выше всех, в зависимости от турнира могут сделать 8, 16, 32 сеянных игрока! 1 и 2 всегда могут сойтись только в финале, 3 и 4 так же, 5 -8 только в полуфинале они идут на встречу в четверть финале с 1 -4 сеянными! 9 - 16 сеянные в 1/8 финала встретятся с 1 -8 и т. д.
AlexGru Просветленный (25734) 13 лет назад
Перед началом турнира, заранее игроки подают заявки. составляется общий список в соответствии с рейтингом каждого участника. Участвуют, например, 32 чел. Подалали заявки 70 чел. Первые 8 чел из этого списка будут сеяными с № 1 по "№ 8. Следующие 16 чел. по списку будут несеяными, последних 8 участников добирают из квалификационного турнира из 32 чел. (4 чел.) , нужно там выиграть 3 игры, чтобы попасть в основу. Еще 4 -м могут организаторы дать как спецприглашение (WC) игрокам, которые не попадают на турнир по своему рейтингу, а играют хорошо. При 64 участниках все эти цифры увеличиваются вдвое, при 128 - вчетверо.
marvel Знаток (413) 13 лет назад
Как правило "сеяные" теннисисты это элита, т. е их выступления наиболее хороши и стабильны. Под каким номером будет посеян теннисист зависит от его рейтинга в ATP (у мужчин) и WTA (у женщин) . К примеру первая и вторая ракетка мира Сирена и Винус посеяны на "Ролан Гаррос" под 1-м и 2-м номером соответственно. И турнирную сетку стараются распределить таким образом, чтобы сильнейшие теннисисты могли встретиться только в финале
Roma Ten Мудрец (17960) 13 лет назад
делают это для того что сильные игроки друг друга в первом круге не перебили))
Пользователь удален Высший разум (237505) 13 лет назад
это кто какая ракетка конкретно на турнире.
1 и 2 сеянный могут встретиться только в финале.