Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отличить шампиньон от бледной поганки?

Давид Махно Мыслитель (9626), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Matias Гуру (4313) 17 лет назад
"Шампиньон легко спутать с очень ядовитой бледной поганкой. Она отличается от шампиньона влагалищем у основания ножки и окраской пластинок на нижней стороне шляпки. У бледной поганки эти пластины белые, у шампиньона – вначале бледно-розовые, затем темнеют и становятся темно-коричневыми."

Источник: Детская Энциклопедия, 4 том. Издательство: Педагогика, 1971 г.
Остальные ответы
djeki Знаток (386) 17 лет назад
нет юбки у шампиньона
Андрей Валентинович Гуру (4151) 17 лет назад
ТЫ съешь. Если побледнеешь - значит была поганка.
Лариса Дмитриева Мудрец (19639) 17 лет назад
Бледные поганки в магазине не продаются. Значит, это шампиньоны.
west Гуру (4373) 17 лет назад
попробуй - узнаешь
Uchiha Itachi Профи (517) 17 лет назад
Если на утро проснешься в больнице, значит съел поганку!!!
Дмитрий Мастер (2112) 17 лет назад
У паганки бледный вид
Maria Мыслитель (9525) 17 лет назад
У шама там кругл. шляпка, а у поганки плоская
Просто я Знаток (432) 17 лет назад
на скока мне известно у поганки под шапочкой есть пленка белого цвета и сам гриб тоньше
Lara C Мастер (1039) 17 лет назад
у белого гриба вкус шампиньона, а у поганки вкус поганный, как и она сама. а если серьезно, то поганка длиннее и тоньше чем белый гриб. у белого шляпка шапочкой, а у поганки зонтиком.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 17 лет назад
У многих есть привычка определять съедобность грибов на запах. А между тем в молодом возрасте запах той же бледной поганки не имеет неприятного «духа» и на вкус, по словам потерпевших, она ничем не отличается от шампиньона - сладковата, ароматна. Значит, стоит запомнить, что у шампиньона никогда не бывает светлых белых пластин под шляпкой. А внизу на тонкой ножке поганки обязательно еще есть клубнеподобное утолщение. Отравление бледной поганкой может привести к смертельному исходу!