Могут ли результат анализа методом ПЦР на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, цитомегаловирус и т.д. сделать за 1 день?

Nataliia Kolomiets Профи (549), закрыт 13 лет назад
Сдала в понедельник огромный список подобных анализов методом ПЦР. Думала результат нужно ждать около 1 недели, а мне его уже вчера отдали, а на справке написано дата сдачи 31.05.2010, дата выдачи 31.05.2010, то есть вообще в тот же день был готов результат... Разве может такое быть?
Лучший ответ
NataTimoff Высший разум (101515) 13 лет назад
ПЦР (полимеразная цепная реакция, позволяющая выявить ДНК возбудителя) . В настоящее время ПЦР-диагностика является, пожалуй, самым точным и чувствительным методом диагностики инфекционных заболеваний. Очень быстрый метод, на его проведение необходимо 4-5 часов. Большая точность метода достигается за счёт высокой специфичности ПЦР-диагностики, так как в исследуемом материале выявляется уникальный фрагмент ДНК или РНК, характерный только для данного возбудителя, что прямо говорит о его присутствии в организме. Быстрота исследования определяется тем, что не требуется долго выделять и выращивать возбудителя, чтобы найти его. Метод ПЦР автоматизирован и позволяет получить результаты анализа в течение нескольких часов, т. е. в течение одного рабочего дня. Отрицательный результат ПЦР почти на 100% означает отсутствие инфекционного возбудителя в организме человека. Однако ПЦР не позволяет определить количественные характеристики возбудителя, поэтому положительный результат при ПЦР-диагностике не является показанием к назначению лечения, а сам метод не может использоваться для контроля сразу после лечения.
Остальные ответы
sola-solena Мыслитель (5260) 13 лет назад
Может. Современные методики.
olka barabol@ka Профи (646) 13 лет назад
не переживай, все ок! я тоже на днях сдавала подобные анализы в Днепролабе (Киев) , результаты выдают на следующий день, у них почти все анализы делают в таком экспресс режиме (ну кроме, например, бакпосева выделений, он сам по себе требует времени, чтоб увидеть результат - его забрала только через неделю)!