Как правильно писать мужское имя Ренат или Ринат?

Александр Блинов Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гуглозаменитель Мыслитель (8338) 13 лет назад
Ренат — мужское имя, от позднелатинского имени Renatus – "рожденный заново, возрожденный"[1].

Согласно некоторым источникам это также аббревиатура советских времён, означающая «РЕволюция-НАука-Труд» .

В другой трактовке аббревиатура звучит как «РЕволюция-НАрод-Труд» , а также «РЕволюция-НАука-Техника» . В России, имя Ренат и, особенно, его вариант Ринат, получили широкое распространение среди современных волжских татар и башкир. На Северном Кавказе имя Ренат особо распространенно у карачаевцев и лезгин.

Тут все аналогично ситуации с именем Наташа: как в паспорте записано "Наталья" или "Наталия", так и "правильно" :)
Остальные ответы
Карлсон Просветленный (24121) 13 лет назад
а это разные имена) точнее 2 варианта одного.. . бывает и Ренат и Ринат, надо уточнить у имяобладателя)))
PIRATE Мудрец (15083) 13 лет назад
Вообще то есть и такое и такое имя. Уточни как пишется у обладателя лучше
Екатерина Владимировна Мыслитель (5934) 13 лет назад
это два разных имени !
Источник: живу в Башкирии))))
Дивергент Высший разум (1647736) 13 лет назад
Это разные имена. Может быть РЕнат, может быть РИнат. Зависит от того, как записали родители. Дело в том, что это имя нерусское, поэтому существуют разные варианты написания.
Полина Гений (62462) 13 лет назад
Это разные имена, есть Ринат, и есть Ренат.
Лика Лика Мастер (1961) 13 лет назад
Можно и Ринат. Например, Ринат Ибрагимов
Alexa Мыслитель (5882) 13 лет назад
Это разные имена:)))))))))))))
был Просветленный (27544) 13 лет назад
ну это как в паспорте напишут. . ктото РЕнат. . ктото РИнат..
Альтависта Просветленный (24042) 13 лет назад
Это два разных имени!
Источник: Филолог
Анастасия Кириллова Ученик (3) 7 лет назад
не знаю как писать всегда задавалась этим вопросам, но знаю одно, что татарское имя
Рената Абдуллина Ученик (109) 7 лет назад
По сути, мужское имя Ринат нужно писать через букву И, а женское имя Рената-через букву Е
Ольга Нешкуренко Ученик (111) 7 лет назад
Имя Ринат популярно среди волжских татар.
На Северном Кавказе распространено имя Ренат.
:)
vladimir buhvestov Мастер (1210) 7 лет назад
Есть Ренат и есть Ринат
Дарья Колесова Ученик (130) 3 года назад
Ренат, и Ринат - это разные имена...
Как в паспорте напишут - так и правильно. Это нужно и носителя имени уточнять.
ООО ООО Мыслитель (5316) 3 года назад
Что удивительно, имя позднеЛатинское-Renatus, а популярно оно у татар и башкир и на Кавказе. И вовсе смешно, когда Обладатель имени пишет его с ошибкой, например РинаД)))