Как расчитать затраты на незавершенном производстве

Александра Земцева Знаток (298), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 13 лет назад
Незавершенным производством признается:
– продукция (работы) , не прошедшая всех стадий (фаз, переделов) , предусмотренных технологическим процессом;
– не укомплектованные изделия или изделия, не прошедшие испытания и техническую приемку.
Об этом сказано в пункте 63 Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности.
Незавершенное производство может иметь место в основном и вспомогательном производстве, а также в деятельности обслуживающих производств и хозяйств.
В течение отчетного периода себестоимость готовой продукции (выполненных работ) формируется проводками:
Дебет 20 (23, 29) Кредит 10 (02, 05, 23, 25, 26, 70, 69...)
– списываются затраты на производство продукции (выполнение работ) .
По мере выпуска готовой продукции (выполнения работ) затраты, накопленные на счете 20, списывают:
– в дебет счета 43 (счета 90), если организация ведет учет фактических затрат;
– в дебет счета 43 (счета 90 или 40), если организация ведет учет затрат по нормам:
Дебет 43 (40, 90) Кредит 20
– списывается себестоимость готовой продукции (выполненных работ) основного производства, сданной на склад.
Стоимость остатков сырья и материалов, не списанных на себестоимость готовой продукции (выполненных работ) (дебетовое сальдо по счетам 20, 23 и 29 на конец отчетного периода) , признается затратами незавершенного производства.
Незавершенное производство можно оценивать:
– по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов;
– по прямым статьям затрат;
– по фактической или нормативной себестоимости.
Выбранный способ оценки незавершенного производства нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Такой порядок предусмотрен пунктом 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
В первом случае стоимость остатков незавершенного производства необходимо определить по формуле:
Стоимость остатков незавершенного производства=Стоимость единицы сырья, материалов и полуфабрикатов, переданных на производство продукции *Фактические остатки незавершенного производства в натуральных показателях (кг, м, т и т. д. )
Количество остатков незавершенного производства определяется в конце месяца по результатам инвентаризации и (или) на основании первичной документации (форма № МХ-15).
Пример определения стоимости остатков незавершенного производства. Организация оценивает незавершенное производство по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов
ОАО производит бумагу формата А4. Учетной политикой ОАО предусмотрена оценка незавершенного производства по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. Учет затрат ведется с применением счета 40.
В апреле в производство передано 20 куб. м древесины общей стоимостью 110 000 руб. (без НДС) . Стоимость одного кубометра древесины составит 5500 руб. /куб. м. По результатам инвентаризации на 30 апреля в производственных цехах выявлены остатки древесины – 2 куб. м.
Расходы организации за месяц будут составлять- 341 906 руб.
Прямые расходы будет составлять - 203 906 руб. , в том числе:
– стоимость израсходованных материалов – 110 000 руб. ;
– зарплата производственных рабочих – 74 000 руб. ;
– сумма взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с зарплаты производственных рабочих – 19 906 руб.
Сумма косвенных расходов за месяц будет составлять - 138 000 руб.
В учете ОАО необходимо сделать следующие записи:
Дебет 20 Кредит 10 (25, 26, 68, 69, 70...)
– 341 906 руб. – учтены затраты на производство бумаги;
Дебет 40 Кредит 20
– 330 906 руб. (110 000 руб. : 20 куб. м × 18 куб. м + 74 000 руб. + 19 906 руб. + 138 000 руб. ) –
отражается фактическая себестоимость произведенной продукции.
Стоимость остатков незавершенного производства составляет:
341 906 руб. – 330 906 руб. = 11 000 руб.
Эта разница представляет собой сальдо по счету 20 на конец апреля.