Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

с какого года существует фирма NOKIA?

FILIN Мастер (2101), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
да ребята...и кого мне выбрать?

кстати для справки,нокиа еще и колеса делала,потом разделились на нокиа(телефоны) и нокиаН(колеса) теперь это 2 отдельные фирмы...
Лучший ответ
Дарья Фомина Мыслитель (7620) 17 лет назад
В мае 1865 г. в российской глубинке на берегах чухонской речки со странным названием Нокиа закипела работа – рабочие сооружали здание необычной мельницы. Хозяин предприятия, финский горный инженер Фредерик Идестам был доволен: разрешение на строительство, полученное 12 мая 1865 г. , позволяло возвести на берегу реки производство по выпуску древесной массы, используемой при производстве бумаги.
Новое предприятие сулило большой успех – развитие промышленности и индустриализация общества способствовали росту городов, в которых, конечно же, плодились различного рода страховые общества, банки, магазины и офисы промышленных компаний. Вся эта армия чиновников и “белых воротничков” с неимоверной быстротой поглощала тонны бумаги, так что спрос на продукцию предприятия Фредерика Идестама был обеспечен. И финн не ошибся. Несколько лет спустя на месте первой фабрики-мельницы вырос целый целлюлозно-бумажный комбинат, а еще немного погодя вокруг комбината образовался небольшой город из трудившихся на предприятии рабочих. Населенный пункт, как и сам комбинат, стали называть Nokia, по имени речушки, на берегах которой была построена первая мельница. В феврале 1871 г. была основана Nokia Company (Nokia Aktiebolag). Фирма уверенно завоевывала рынки Дании, Германии, России, Англии, Польши и Франции, причем немалую роль в продвижении продукции финского предприятия на мировые рынки сыграли деловые связи Фредерика Идестама с предпринимателями из Санкт-Петербурга. Именно с бумагоделательной фабрики и берет свое начало нынешний гигант телекоммуникационной промышленности – корпорация Nokia.
Предшественницами нынешней Nokia Corporation были сразу три компании: Nokia Company, Finnish Rubber Works и Finnish Cable Works. Первая из них, то есть созданная в 1865 г. Nokia Company, как известно, занималась производством бумаги. Finnish Rubber Works с самого начала ХХ века обувала финнов в галоши и прочую резиновую обувь, столь необходимую в Стране тысячи озер, а позже стала выпускать и шины, знакомые многим автомобилистам. Интересно, что по одной из версий именно “резиновому” подразделению финской компании принадлежит честь вывода на рынок первых в мире… цветных сапог. В 60-х Finnish Rubber Works начала производство ярких цветных резиновых сапог – в то время, когда остальные производители следовали принципу Генри Форда: резиновые сапоги могут быть любого цвета при условии, что этот цвет – черный. Наименование Nokia в качестве торговой марки Finnish Rubber Works начала использовать с 1920 г. Наконец, Finnish Cable Works с 1912 г. занималась производством отменного по качеству кабеля, причем к середине 20-х годов, всего через 10 лет, прошедших со дня основания компании, номенклатура выпускаемой продукции достигла 10 тыс. наименований. В 1920 г. эти три фирмы: Nokia Company, Finnish Rubber Works и Finnish Cable Works – вошли в коалицию, сформировав Nokia Group. Ну а в своей нынешней форме, то есть в виде единой корпорации, Nokia существует с 1967 г.
Первые шаги Nokia в этом направлении относятся к 60-м годам прошлого века. Еще в 1963 г. специалистами компании был создан прототип радиотелефона, а в 1965 г. – модем для передачи данных. В 1973 г. мир познакомился с Mikko 2 – первым компьютером, целиком разработанным специалистами финской компании. С появлением мобильной связи Nokia стала общепризнанным лидером и в этом секторе рынка. Когда в 1981 г. в Скандинавии была введена в действие сеть мобильной связи стандарта NMT, то первые автомобильные терминалы были изготовлены именно на предприятиях Nokia. Ну а первый телефон стандарта GSM (Nokia 1011), весом почти в полкилограмма, был выпущен финской компанией в 1992 г. , то есть меньше чем через год после появления GSM-сетей (официально стандарт GSM был одобрен в Европе 1 июля 1991 г.) .
Остальные ответы
Peyton Мудрец (10575) 17 лет назад
уже больше ста лет, сначала это была лесопилка))
Авдий Крамской Гуру (4799) 17 лет назад
С какого не помню,но знаю что они раньше лесопильно деревянными штуками деньги подымали
Volant Мастер (1400) 17 лет назад
Интересные факты о Nokia

Cовременный фирменный шрифт Nokia был разработан дизайнером Эриком Спайкерманом и называется AgfaMonotype Nokia Sans. До появления этого шрифта в рекламе и инструкциях по эксплуатации телефонов компания использовала стиль Agfa Rotis Sans.

Nokia можно считать крупнейшим в мире производителем цифровых фотоаппаратов, так как продажи оборудованных фотокамерами телефонов Nokia превосходят продажи цифровых фотоаппаратов любого из производителей фототехники.

Первый в мире платный звонок по сотовому телефону стандарта GSM был сделан по телефону Nokia в сети, построенной на оборудовании, произведённом Nokia. Это произошло в 1991 году в Хельсинки, звонил премьер-министр Финляндии Харри Холкери.

Рингтон Nokia tune основан на мелодии гитарного произведения Gran Vals, написанного в 19-м веке испанским музыкантом Франциско Таррера. Первоначально рингтон носил название музыкального произведения, но получил имя Nokia tune в 1998 году, когда стал прочно ассоциироваться с телефонами Nokia.

Стандартный гудок, выдаваемый телефонами Nokia при получении SMS является кодом Морзе, означающим «SMS».
Стандартная мелодия Ascending код Морзе фразы «Connecting People».

Nokia не использует цифру 4 в названиях моделей телефонов, предназначенных для азиатских рынков, так как во многих регионах юго-восточной и восточной Азии цифра 4 считается несчастливой.

Nokia иногда называют Aikon (Nokia наоборот). Это название распространено среди разработчиков программного обеспечения для мобильных телефонов, так как оно используется в комплектах программ для разработки новых приложений, включая распространяемый Nokia Symbian S60 SDK
Melting Ice Гуру (3709) 17 лет назад
Фирма Nokia была создана в 1846 г. и в то время она занималась доставкой писем. Первые мобильные аппараты выпустила для военных в 60-е гг. 20 века. Они весили около 20 кг.
В 1984 г. - первый портативный аппарат весом около 3 кг.
В 1991 г. - первый компактный аппарат Nokia 1011.
В 1996 г. - первый в мире коммуникатор Nokia 9000.
В 2001 г. - первый смартфон Nokia 7650.
Больше чё-то ничё не знаю))))))))))
Источник: учебный центр Nokia в Хельсинки
=*Eli`s*= Мастер (1428) 17 лет назад
с 1865,только они туалетной бумагой занимались, а потом сапогами резиновыми зелеными=)
Кирилл Черепанов Мастер (1616) 17 лет назад
В 1993 году от рождества христова. Если я не ошибаюсь.