Как составить уравнение биссектрисы в треугольнике, если все вершины известны?

Starosta Мастер (1240), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виктор Крылов Просветленный (49293) 13 лет назад
равноудаленность сторон от самой биссектрисы
можно найти через единичный вектор
Остальные ответы
Семен Аркадьевич Высший разум (340084) 13 лет назад
Биссектриса делит противоположную сторону на отрезки пропорциональные прилегающим сторонам. А найти длины прилегающих сторон при наличии координат вершин не составляет труда.
Gorkaviy70 Мыслитель (7396) 13 лет назад
Если требуется найти уравнение биссектрисы угла А треугольника АВС, то надо записать векторы АВ и АС, пронормировать эти векторы (т. е. каждый вектор разделить на его длину) , а потом получившиеся два вектора просто сложить - получим вектор Х, который и является направляющим вектором биссектрисы.

Если точка А имеет координаты (а, b), а вектор Х имеет координаты (p,q), то уравнение биссектрисы имеет вид
q (x-a) - p (y-b)=0.
Styx Гений (83664) 13 лет назад
!)зная координаты вершин, найдите стороны треугольника, между которыми заключена биссектриса
2))в1 ответе вам подсказали свойство биссектрисы из школы, составьте пропорцию, так узнаете вкаком отношении делит она 3-ю сторону
4)запишите формулу для деления отрезка в данном отношении
X0=(X1+kX2)/1+k
Y0=(Y1+kY2)/1+k
4)зная координаты точки пересечения и вершины, запишите уравнение прямой по двум точкам
все...
StyxГений (83664) 13 лет назад
Я считаю, что мое решение самое четкое и просматривается до конца, как любил говорить наш проф., кот орый читал нам аналитику в универе остальные- словоблудиеБаллы мне ненужны, просто за державу обидно
А вы мне сможете решить мой пример?