Что это за постройка?

Лунная соната Мудрец (15788), закрыт 13 лет назад

Где это находится?
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 13 лет назад
Городской античный туалет времён Римской Империи, Дугга , Тунис

Замечательный город наилучшим образом сохранился со времен римской эпохи: гордо возвышающаяся на холме, Дугга представляет собой впечатляющий архитектурный ансамбль: Арка Александра Севера, Форум с Храмом Сатурна, Святилище Юноны Целесты, прекрасно сохранившийся Портик Капитолийского Храма, Пунический Мавзолей, а также Термы и Театр на 3500 мест. В Дугге на фоне горного ландшафта раскинулись каменные воспоминания о прошедших цивилизациях: о величии и упадке. Этот город можно по праву считать одним из чудес света, сохранивший после стольких веков свое величие и красоту

В главныом мегаполисе античности – Риме было создано одно из древнейших инженерных сооружений города - Cloaca Maxima ( от лат. Cluo- чистить) .

Первоначально это был открытый канал, сооруженный в 6 веке до н. э. и служивший как для осушения болотистой почвы, так и для спуска нечистот. По нему все содержимое спускало в реку Тибр.

Ответвление клоаки подходило к каждому из туалетов, а затем возвращались на главную магистраль. Сиденье с дыркой размещалось прямо над протокой, таким образом, текущая вода постоянно смывала продукты жизнедеятельности.

Многие века Cloaca Maxima оставалась самой совершенной канализационной системой в мире. К 1 веку новой эры население города достигло уже миллиона, а потому клоаку пришлось расширить местами до 7 метров; работники следившие за ее состоянием плавали по ней в лодке.

Интересно, что, как и банные процедуры, посещение туалета для римлянина было мероприятие общественным. Сиденья стояли кругом и не разделялись перегородками. Поэтому веселое журчание постоянно перемежалось разговорами о судьбах империи, а важных клиентов римские бизнесмены тащили не в баню, как сейчас, а в туалет. Так же важным достижением римлян стали подогреваемые сиденья. Решение было простым – сиденье подогревали робы, закрепленные за уборной. По очереди, пересаживаясь с одного сидения на другое, раб теплом своего мягкого места поддерживал нужную температуру.