Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой металл самый дорогой?

Пользователь удален Мастер (1458), закрыт 17 лет назад
10 самых дорогих металлов?От чего вообще зависит стоимость драгметаллов?
Лучший ответ
Кот Пелевин Гуру (3562) 17 лет назад
Самые дорогие это трансурановые металлы. То есть те, которых в природе нет, но которые могут быть получены в ходе ядерного синтеза, либо облучением в ускорителях элементарных частиц. Вот , например,полоний, которым отравили сбежавшего в Лондон чекиста Литвиненко, полоний получают облучая в ускорителях олово. Получаются отдельные атомы этого металла, их концентрируют по ужасно дорогущей технологии.Граммы полония - миллиарды рублей!
Или калифорний - выделяют из горных пород после подземных ядерных взрывов ( из калифорния изготовляют компактные атомные бомбы, критическая масса калифорния - считанные граммы, бомба умещается в винтовочной пуле ! Быль, не сказка! Но стоимость.!!!Только СССР с ржавыми консевными банками в больницах вместо кружек ( все средства на вооружение для обороны и победы коммунизма во всём мире!) мог позволить себе роскошь такого вида вооружений.
Из природных металлов сегодня дороже всего осмий ( тосчнее некоторые изотопы осмия). в недоброй памяти 90-е годы, целый сибирский академгородок с полумиллионом населения, десятками институтов и простаивающими заводами выжил и существовал просто продав " за границу" несколько миллиграммов этого изотопа осмия. Из редких металлов самый дорогой - скандий, особо чсистый скандий раз в триста дороже по сегодняшним ценам особочистой платины ( это при том, что за последние годы стоимость скандия упала в десятки раз - наладили производство.
Вцелом, стоимость металла определяется соотношением спроса на него и стоимостью его производства. Чем востребованнее металл и чем труднее его добыча - тем металл дороже.
Вспомни Маяковского: поэзия та же добыча радия... единого слова ради тысячи тонн словесной руды.
То есть, что бы добыть грамм радия требуется переработать тысячи тонн урановой руды.
Остальные ответы
Andrey Гуру (3009) 17 лет назад
Платина. Наиболее редко встречается в природе.
Юрий К. Просветленный (33840) 17 лет назад
платина
по идее зависить должна от количества этого ресурса на земле
Джон Вейн Мудрец (18487) 17 лет назад
осмий-187 - потому что самый редкий.
Юрий Оракул (90897) 17 лет назад
я слышал ,что рений -чтобы получить 1 гр рения нужно переработать 100 тыс тонн руды
Пользователь удален Мыслитель (5912) 17 лет назад
Мужик! Сколько не куй - все деревяный!
True Neutral Мастер (1103) 17 лет назад
Алюминий - за него по башке настучать могут!
А если за золото убьют - не страшно, а вот за алюму по башке - это же больно.