рецепт аджики. способ приготовления Абхазкой аджики амца, рецепт? именно её АМЦА а не обычные аджики!!!

Пользователь удален Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Фрау Эдо Гуру (3861) 13 лет назад
Рецепт от мегрелки, беженки из Сухуми. По ее утверждению, это именно абхазская аджика Амца. Огонь!

И готовить ее нужно обязательно в резиновых перчатках, иначе потом настрадаетесь - жечь будет немилосердно.
Итак, нужен килограмм (плюс-минус 100 грамм) красного жгучего перца. Если он сухой, предварительно замочите его в кипятке ненадолго. Потом прокручиваем через мелкую сетку, не забыв удалить семена. Потом прокручиваем также через мелкую сетку по полкило чеснока и свежей кинзы. И растираем все это с солью. Получится такая ядреная густая паста.
Помимо прочего, в эту аджику можно добавить еще и грецкие орехи - вообще песня получится.
Остальные ответы
Ксения Валькова Мастер (1314) 13 лет назад
Яблоки (1 кг) , помидоры (2,5 кг) , морковь (1 кг) , болгарский перец (1 кг) , горький перец (4-6 шт. ) перекрутить на мясорубку. Перемешанную смесь, поставить на средний огонь. Варить один час. Первые полчаса в закрытой кастрюле, а вторые полчаса без крышки. За 10 минут до конца варки добавить толченый чеснок (200 гр.) . 70% уксусной эссенции (1,5 чайной ложки) , сахара (200 гр.) , соли (¼ ст. ложки) , растительного масла (1 стакан) . Все перемешать. Залить горячую аджику в стерилизованные банки с крышками. Хранить в прохладном месте.
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221617) 13 лет назад
5 кг красного болгарского перца
0,5-1 кг красного острого перца ( в зависимости от горечи, если перец очень острый, то берем 0,5кг)
200-300 гр чеснока
по 150 гр уцхо сунели и молотой киндзы.
Перец хорошо помыть, очистить его от семян, подсушить и прокрутить вместе с чесноком, положить туда специи, соль по вкусу. Оставим на три дня побродить, заливаем в банки и ставим в холодное место или же в холодильник. Эта аджика подходит, как приправа ко всему.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Соус Аджика

Замочить в вине на час перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.

250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.

Название «аджика» происходит от абхазского слова означающего «соль» , а «амца» в переводе с абхазского означает «огонь» и так называют все острые приправы. .