Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

носки родительный падеж

NFUZ Знаток (262), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122395) 13 лет назад
носков

Вопрос № 188619

В школе всегда учили, что правильно (без) чулок и (без) носков. А тут прочитала, что носков=носок... Это новые правила?
Ирэн Оскаровна Зарецкая
Ответ справочной службы русского языка

Раньше единственно верным признавался вариант _носков_, в последнее время вариант _носок_ тоже считается допустимым. http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?page=7&s=носок

Вспомним и особенно любимые народом чулки и носки. Много чулок, но мало носков. Именно так предлагает склонять эти существительные современная грамматика. В качестве мнемонического приема здесь можно предложить следующий: слово, обозначающее более короткий предмет (носок), при склонении удлиняется (носков), а называющее более длинный - укорачивается (нет чулок_). Откуда же взялась такая путаница? Дело в том, что много веков тому назад система склонения существительных была несколько иной. На -ов оканчивались в родительном падеже множественного числа лишь некоторые слова мужского рода, в основном, односложные (например, домов, рабов, снов, сынов и т. д.). Остальные, напротив, имели нулевое окончание. Со временем система склонений изменилась. Можно даже сказать, что экспансия окончания -ов распространилась в просторечии на существительные женского и среднего родов и существительные мужского рода, традиционно сохранявшие другие окончания (всего и делов, пять рублев). Однако в разговорной речи, где активно действует закон экономии речевых усилий, окончание -ов все чаще и чаще "съедается". Вот почему можно сказать "пять килограмм помидор". Но только сказать! Писать все-таки следует, согласуясь с нормой: килограммов, помидоров и т. д.

Многие имена существительные мужского рода в форме родительного падежа множественного числа имеют нулевое окончание, т. е. оканчиваются на согласный основы. Сюда относятся слова, называющие:

парные предметы: (нет) ботинок, валенок, погон, чулок (но: носков), эполет (но: рельсов);

некоторые национальности (у большинства слов основа оканчивается на н и р): (образ жизни) англичан, армян, башкир, болгар, бурят, грузин, лезгин, осетин, румын, туркмен, турок, хазар, цыган; но: бедуинов, калмыков, киргизов, коряков, монголов, негров, орочей, таджиков, тунгусов, узбеков, хакасов, хорватов, чукчей, якутов;

воинские объединения: (отряд) партизан, солдат; в названиях прежних родов войск формы с нулевым окончанием и на ов употребляются дифференцированно, в зависимости от значения: при собирательном значении (с неопределенно-количественными существительными армия, отряд, войско, группа и т. п.) используется форма с нулевым окончанием: (отряд) гренадер, гусар, драгун, кирасир, рейтар (средневековый воин), улан, а при обозначении отдельных лиц (или конкретного количества, названного числительными) - форма на ов: (пять) гусаров, кирасиров; формы гардемарин - гардемаринов равноупотребительны; в названиях современных родов войск употребляется, как правило, полная форма: (группа) минеров, саперов, мичманов;

некоторые единицы измерения: (несколько) ампер, ватт, вольт, аршин, герц, гран, эрстед; наблюдаются колебания следующих счетных форм: микрон - микронов, ом - омов, рентген - рентгенов, грамм - граммов, килограмм - килограммов, карат - каратов; а также формы на ов; кулонов (и кулон), ньютонов (и ньютон), эргов (и эрг), динаров, гектаров.

Как нормативные в языке используются следующие формы на ов: апельсинов, мандаринов, помидоров, томатов; но: баклажан - баклажанов.

Примечания:

1. При наличии вариантов следует ориентироваться на тенденцию в современном языке к использованию более короткой формы, т. е. с нулевым окончанием.

2. Необходимо различать формы родительного падежа множественного числа у слов-омонимов; ср.: глазок (у картофеля); им. п., мн. ч. - глазки, род. п., мн. ч. - глазков, а глазок (уменьшительное от глаз) имеет формы: им. п., мн. ч. - глазки, род. п., мн. ч. - глазок; рожки (пищевой продукт): род. п., мн. ч. - рожков, а рожки (уменьшите
Остальные ответы
Ирирна Просветленный (36330) 13 лет назад
Короткие-длинно, длинные-коротко, а посему: носков, чулок.