Вопрос про правомерность некоторых аспектов защиты жилища

Сергей Кондрашов Знаток (493), закрыт 13 лет назад
Если в случае нападения воров на квартиру хозяин квартиры ударит вора несколько раз ножом, причем вор не умрет после первого удара - это будет считаться противозаконным?
Или если вор выпьет отравленной водки из холодильника хозяина?
Лучший ответ
Pyih Искусственный Интеллект (112091) 13 лет назад
давно уже обсуждалось - да это противозаконно.. .
убить человека можно (и тебя оправдают) только если он сам тебя пытается убить, еще лучше если успел тебя уже ножиком поцарапать.
Остальные ответы
Наиля Галимберова Мастер (1745) 13 лет назад
Я согласна с предыдущим ответом. Действительно для того, что бы вас не привлекали к уголовной ответственности или хотя бы что бы было какое то превышение пределов необходимой обороны, надо, что бы вы как минимум стали пострадавшим (не в части имущественных потерь)
Анжелика Гуру (3849) 13 лет назад
Все зависит от обстоятельств, если хозяин обнаружил вора в своей квартире, а вор не нападет на него, а сделает попытку убежать, и хозяин догонит его и причинит телесные повреждения, то будет отвечать по полной программе в зависимости от тяжести повреждений. Так как в причинении телесных повреждений не было необходимости, а за то, что вор проник в квартиру чужую имеет право наказывать только суд. Если же вор, после того как был застигнут на месте преступления, нападет на хозяина, то в действиях хозяина, причинившего повреждения вору, будет правомерна необходимая оборона. Иметь в холодильнике отравленную водку чревато прежде всего для себя, вор еще неизвестно влезет в квартиру или нет, и не факт, что он употребит водку, однако это могут сделать родственники и знакомые. Это уголовно наказуемо. Отравляя водку, человек планирует причинить вред кому-либо. То же самое, если обнести забор проволокой под током. Если вор или еще кто-либо погибнет в данной ситуации от тока, то хозяин будет привлечен за умышленное убийство. Повторяю, только суд имеет право наказывать преступника.
Юрий Высший разум (145708) 13 лет назад
Суммируя ответы (и наше законодательство) - защищать свое имущество и себя ты можешь только БЕЗ причинения вреда (телесных повреждений) вору-грабителю.
Нанести телесные повреждения грабителю можно только ПОСЛЕ того, как он нанесет их тебе (иначе не докажешь необходимость обороны) .
Если получив телесные повреждения, ты окажешься уже не в состоянии хоть как-то действовать, утешайся (оттуда) , что преступника накажет суд. Может быть. Если преступник не убедит суд, что это он защищался от тебя. Ему будет сделать легче - ты-то уже не возразишь.
МОРАЛЬ - да какая, к черту, мораль с таким правоприменением.
Удачи - только на нее и надежда.