Написать реакции обмена:

nik drg Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ч_и_л_и_м Мыслитель (9235) 13 лет назад
Дай в поиске "Анемов Евгений Михайлович Егэ (химия) . Химические реакции (терминология) " и будет тебе счастье.
Или (если ленишься) , смотри, что ниже:
Реакции обмена - это химические реакции, при которых молекулы двух сложных веществ обмениваются своими составными частями (атомами или целыми составными частями своих молекул) . Реакции всегда происходят без изменения валентного состояния атомов (без изменения степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ) . Реакции обмена - наиболее распространенная группа реакций между сложными веществами (оксидами, основаниями, кислотами и солями) . Обычно эти реакции подчиняются законам химического равновесия и протекают в том направлении, где хотя бы одно из веществ удаляется из сферы реакции в виде газообразного, летучего вещества, осадка или малодиссоциирующего (для растворов) соединения. Например:
___NаНСO3 + НСl = NаСl + H2O + СO2^
___Са (НСO3)2 + Са (OH)2 = 2СаСO3V + 2H2O
___СH3СООNа + H3РО4 = СH3СООН + NаH2РО4
___Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4
___CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O (Н и Cu)
___Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O (Н и Fe)
___NaOH + HCl = NaCl + H2O (Н и Na)
___ZnO + H2SО4 = ZnSО4 + H2O
___AgNO3 + КВr = АgВr + КNO3
___СrСl3 + ЗNаОН = Сr(ОН) 3 + ЗNаСl
___H+1N+5O3-2 + Na+1O-2H+1 = Na+1N+5O3-2 + H2+1O-2

Частный случай реакций обмена - реакция нейтрализации:
___НСl + КОН = КСl + H2O
Реакции гидролиза (разложение водой) - любое взаимодействие вещества с водой обменного характера, при котором составные части вещества соединяются с составными частями H2O. Реакции гидролиза записывают в виде:
- молекулярного уравнения: KNO2 + H2O < = > KOH + HNO2
- ионного уравнения:
___NO2- + H2O < = > HNO2 + OH-
___NH4+ + H2O = NH4ОН + Н+
(образующийся ион Н обусловливает кислотную среду раствора, т. е. рН меньше 7).

Реакции ионного обмена - это реакции взаимодействия между ионами в водных растворах электролитов (являются разновидностью химических реакций обмена) . Простые ионные реакции без переноса электронов происходят, когда один из продуктов нерастворим (газ или твердое вещество) или является ковалентно связанным веществом, остающимся в растворе. Если смешать растворы двух диссоциирующих веществ, то (+) заряженные ионы (катионы) взаимодействуют с ионами, заряженными (-)(анионами) . Отличительной особенностью реакции ионного обмена от окислительно-восстановительных реакций является то, что они протекают без изменения степеней окисления, участвующих в реакции частиц. Уравнения этих реакций называются ионными уравнениями. Пример сокращенного ионного уравнения реакции:
___Fe3+ + 3ОН- = Fe(OH)3v

Сущность реакции сводится к взаимодействию ионов Fe3+ и ОН-, в результате чего образуется осадок Fе (ОН) 3. При этом не имеет значения, в состав каких электролитов входили эти ионы до их взаимодействия

Реакции нейтрализации - разновидность (частный случай) химических реакций обмена (протекают между кислотой и основанием с образованием соли и воды) , например,
___НСl + КОН = КСl + H2O
___NaOH + HCl = NaCl + H2O
___2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Реакции нейтрализации широко используются при ликвидации последствий бытовых отравлений. Природа образующихся продуктов реакции нейтрализации и среда получающегося раствора зависят от сочетания силы кислоты и силы основания, образующих соль. Возможны 4 варианта взаимодействия ионов соли в зависимости от ее природы (примеры) :
* сильная кислота-сильное основание, например: HCl(p-p) + NaOH(p-p) = NaCl(p-p) + Н2О
* сильная кислота-слабое основание, например: (Cu(OH)2 +2HCL = CuCl2 + 2H2O)
* слабая кислота-сильное основание, например: 2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + H2O
* слабая кислота-слабое основание, например: 2NH4OH + H2S = (NH4)2S + 2H2O

Pеакции осаждения - обменное взаимодействие между веществами в растворе с выделением осадка (труднорастворимого вещества) .
Источник: интернет
Остальные ответы
Даниил Педро Ученик (166) 7 лет назад
Реакции замещения (англ. substitution reaction) — Взаимодействие простого вещества со сложным, в результате которого образуются другие – простое и сложное – вещества: А + ВС = В + АС
наример:
Произошла химическая реакция:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2. Это реакция замещения, цинк вытеснил водород из соляной кислоты

Реакции обмена - два сложных вещества обмениваются своими составными частями.
например:
HCl+ NaOH => NaCl + H2O