Вода в мировом океане движется?

Шкода Александр Профи (528), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Океан и атмосфера являются подвижными средами и поэтому они не могут находится в неподвижном состоянии и в них наблюдаются движения разного масштаба.
Главной причиной возникновения крупномасштабных глобальных как морских, так и воздушных течений является неравномерность поступления солнечной радиации на разных широтах из-за разной высоты Солнца над горизонтом. В низких широтах инсоляция (количество радиации на горизонтальную поверхность) намного больше, чем в более высоких широтах, в связи с чем в море и в атмосфере накапливаются огромные запасы энергии. А в северных широтах, наоборот, выхолаживание от уходящей длинноволновой радиации преобладает над её приходом. Такая разность температуры окружающей среды в полосе низких широт вдоль экватора и над полюсами и является движущей силой (градиентом) , который приводит в движение и море, и атмосферу - это и есть морские и воздушные течения.
Вдоль экватора имеется "полоса" пониженного давления - она связана с тем, что вес воздуха зависит от его температуры (температура высокая, как следствие - давление пониженное) . Эта вытянутая вдоль экватора область низкого давления и вызывает особый вид циркуляции воздуха вдоль экватора вокруг Земли, который называется ПАССАТЫ (от слова «пасс» - «движение» см. слово «пассажир») . Представим такую область низкого давления, вытянутую вдоль экватора, часть которой находится в северном полушарии – а часть в южном, (см. рис.) .
Поэтому, в соответствии с Законами вращения ветра в Циклоне (области низкого давления) http://otvet.mail.ru/question/19771514/ в северной части этого циклона ветры будут направлены против часовой стрелки вокруг центра области пониженного давления «Н» , т. е. с востока на запад, а в южной части этого же циклона – наоборот, по часовой, т. е. опять с востока на запад по отношению к поверхности Земли! Вот и получается, что вдоль экватора начинают «дуть» постоянные и устойчивые ветры восточного направления (но сравнительно небольшой скорости, у Земли до 5 м/с) . Пассатная полоса восточных ветров вдоль экватора огибает вдоль экватора всю Землю и благодаря этим ветрам великие путешественники-мореходы прошлого, зная о их существовании (Колумб, Магеллан, Кук, Беллинсгаузен и др.) , уверенно и на большие расстояния двигались с востока за Запад вдоль экватора в своих дальних морских походах .
Соответственно, постоянные ветры одного направления, «дующие» вдоль экватора «гонят» водную поверхность в эту же сторону, в связи с чем и возникают морские нагонные ветровые течения вдоль экватора с востока на запад, которые и создают циркуляционные морские течения в океанах, при которых поток течения воды, «упираясь» во встречающийся на пути континент, отклоняются на север (в северном полушарии) и на юг (в южном) и дают тёплые морские течения, идущие от экватора к северу и югу соответственно. А затем возникают компенсационные холодные течения, направленные к экватору с севера (в северном полушарии) и с юга (в южном) у противоположных берегов континентов. Поэтому тёплые морские течения, несущие огромные запасы энергии, нагревая воздух, резко «утепляют» климат соответствующих участков континентов (см Гольфстрим) , а холодные морские течения – охлаждают!
А «движителем» всей этой системы циркуляции морских глобальных течений в океанах являются пассатные ветры вдоль экватора!
Всего Вам доброго!
Источник: Метеорология и Океанология
Остальные ответы
Lonely heart... Мыслитель (5833) 13 лет назад
на несколько см в раз 100лет
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224617) 13 лет назад
Взять в планетарном масштабе или в галактическом, так можно сказать - стоит на месте.
Пень пнем Мыслитель (7301) 13 лет назад
Конечно, и не раз в 100 лет, а постоянно.
Приливы/отливы, различные течения.
Пользователь удален Просветленный (41909) 13 лет назад
Нет на месте, блин, стоит.
Про Гольфстрим хотя бы слышали?
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193623) 13 лет назад
Благодаря Гольфстриму, у нас даже при -55 воздуха, температура воды в Баренцевом море +3...
Виктор Андриеш Гуру (2571) 13 лет назад
Морские приливы и волны цунами, морские течения, штормы и волны прибоя - вот пять известных движений мирового Океана. Но почему Океан совершает эти периодические движения, наука пока не знает. Все что написал об Океане и атмосфере Метеор, ссылаясь на Метеорологию и Океанологию, - полная чушь! Оцените силу метеоровской логики: "Океан и атмосфера являются подвижными средами и поэтому они не могут находится в неподвижном состоянии". Разве можно после этого о чем-то с ним спорить и переубедить? ! Да и не место здесь для дискуссий.
Чтобы ответить на вопрос, почему движется Океан, нужно сначала понять, как на самом деле устроена Земля...
Источник: свое мнение