Помогите плиз решить задачу по физики егэ 9 класс

Евгений Идельбаев Ученик (92), закрыт 13 лет назад
Масса пробкового спасательного круга рабов 4,8 кг. Определите подъемную силу этого круга в пресной воде, плотностью 1000 кг/метр в кубе. Плотность пробкового дерева 240 кг/метр в кубе. Напишите пожалуйста решение. Вопрос жизни и смерти:-)
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 13 лет назад
Ну елки палки. . закон Архимеда знаем? вот и применяем.
Подъемная сила=Сила архимеда - Вес круга
F=rho_воды*g*V-m_круга*g=(объем круга = m_круга/rho_пробки) =rho_воды/rho_пробки*g*m_круга-m_круга*g=
m_круга*g*(rho_воды/rho_пробки-1)=4.8*9.81*(1000/240-1)=149.112 Ньютон
Остальные ответы
Владимир Хрусталев Мыслитель (6806) 13 лет назад
Максимальная подъемная сила круга будет при полном его погружении в воду и равна F = Fa - Fт, Fа = ro1*g*V, ro1 - плотность воды, V - объем вытесненной кругом воды, равный объему круга, Fт = mg, поэтому F = ro1*g*(m/ro2) - mg, ro2 - плотность круга. F = 1000*9,8*4,8/240 - 4.8*9.8 = 148.96 Н.
Исправлено благодаря Cheery.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144951) 13 лет назад
Мужик! а такую задачу решить не моГёшь.. .