ДРАЦЕНА! Подарили пальму-драцену,а у неё сухие концы листьев.От чего они могут сохнут? Что им не хватает (воды,света???)

Настёна Гуру (3583), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 13 лет назад
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.
Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Остальные ответы
марионелла бабошина Гуру (4091) 13 лет назад
любит умеренное солнце и хороший полив, земляной ком не должен полностью высыхать
Инна Золотарёва Профи (779) 13 лет назад
Скорее всего было пересыхание почвы, старайтесь этого не допускать.
Наталья Рыбак Мастер (1622) 13 лет назад
Вашей драцене однозначно не хватает влаги. Высыхание кончиков листьев - это первый признак, что ваше растение хочет пить!
Люся Мастер (1199) 13 лет назад
Это низкая влажность. Отрежьте сухие кончики до здорового места на листах, опрыскивайте.
Ирина А. Знаток (470) 13 лет назад
каждый день опрыскивайте ее отстоянной водой, раз в несколько недель можно устраивать теплый/горячий душ.