кого из помещиков чичиков спутал с ключником?

Zhenya Ученик (175), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владислав Иванов Мастер (2154) 13 лет назад
Плюшкина!! !
(потому что он одет был не как помещик, а как прислуга)
Остальные ответы
Елена Гиммер (Кузьменко) Мастер (1415) 13 лет назад
Плюшкин 5 глава
Пока он рассматривал все
странное убранство, отворилась боковая дверь и взошла та же самая ключница,
которую встретил он на дворе. Но тут увидел он, что это был скорее ключник,
чем ключница: ключница по крайней мере не бреет бороды, а этот, напротив
того, брил, и, казалось, довольно редко, потому что весь подбородок с нижней
частью щеки походил у него на скребницу из железной проволоки, какою чистят
на конюшне лошадей. Чичиков, давши вопросительное выражение лицу своему,
ожидал с нетерпеньем, что хочет сказать ему ключник. Ключник тоже с своей
стороны ожидал, что хочет ему сказать Чичиков. Наконец последний, удивленный
таким странным недоумением, решился спросить:
- Что ж барин? у себя, что ли?
- Здесь хозяин, - сказал ключник.
- Где же? - повторил Чичиков.
- Что, батюшка, слепы-то, что ли? - спросил ключник. - Эхва! А вить
хозяин-то я!
Здесь герой наш поневоле отступил назад и поглядел на него пристально.
Ему случалось видеть немало всякого рода людей, даже таких, какие нам с
читателем, может быть, никогда не придется увидать; но такого он еще не
видывал. Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое
же, как у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень
далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы
не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко
выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор остренькие морды,
насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или
шалун мальчишка, и нюхают подозрительно самый воздух. Гораздо замечательнее
был наряд его: никакими средствами и стараньями нельзя бы докопаться, из
чего состряпан был его халат: рукава и верхние полы до того засалились и
залоснились, что походили на юфть, какая идет на сапоги; назади вместо двух
болталось четыре полы, из которых охлопьями лезла хлопчатая бумага. На шее у
него тоже было повязано что-то такое, которого нельзя было разобрать: чулок
ли, подвязка ли, или набрюшник, только никак не галстук. Словом, если бы
Чичиков встретил его, так принаряженного, где-нибудь у церковных дверей, то,
вероятно, дал бы ему медный грош.
Источник: Мертвые Души
ЛИС Искусственный Интеллект (197133) 13 лет назад
Только не с ключником, а с ключницей. Плюшкина.

Мария Самборская Профи (651) 13 лет назад
плюшкина, тк он запустил себя так, что его можно было спутать с женщиной, да еще и прислугой...