Чем обработать бутоны пионов от муравьев?

Ирина Просветленный (30547), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дачница Мыслитель (6056) 13 лет назад
Муравьи не только собирают с пионов нектар, но, чтобы тот лучше выделялся, подгрызают чашелистики и лепестки еще не распустившихся цветков. От этого они искривляются, склеиваются, и в результате многие бутоны засыхают. А если и раскрываются, то цветки оказываются уродливыми, однобокими. Ко всему прочему, муравьи в данном случае могут явиться еще и переносчиками грибных заболеваний.
Главное — регулярно обрабатывать инсектицидами образовавшиеся на растениях бутончики, пока они еще очень маленькие, с горошину величиной, иначе потом будет поздно. Обрабатывать их, можно карбофосом (70 — 90 г на 1 л воды) , инта-виром (1 таблетка на 0,5 л воды) , другими инсектицидами (Фуфанон, Актара, Децис и т .п) . Отдельный пункт - борьба с муравьями, но это процесс долгий, изнурительный, поэтому пока боритесь с последствиями. Я кисточкой мажу бутончики настоянным чесноком, пока нет муравьёв.
Остальные ответы
Марина Гуру (4281) 13 лет назад
Не обрабатывайте ничем, бутон пиона покрыт липкой пленкой, которую съедают муравьи, тем самым помогая цветку распуститься (в газете консультировал специалист)
ИринаПросветленный (30547) 13 лет назад
только ни по-ходу там ещё дырок нагрызли))))
мурлыка Высший разум (114640) 13 лет назад
Бутоны пионов выделяют сладкий сок, что сильно привлекает муравьев, они, снимая сок, портят бутоны, которые не распускаются и засыхают. Для отпугивания муравьев необходимо бутоны опылять табачной пылью, а муравейник ликвидировать! http://otvet.mail.ru/question/41005776/

Еще сюда гляньте http://otvet.mail.ru/question/13078407/
Источник: Та же беда!
mariia_johansson Просветленный (45717) 13 лет назад
В мае и начале июня я все муравейнике в траве или под камнями заливаю кипятком с уксусной кислотой, тогда мои растения и без тли и без муравьев. (1 л Воды, 1 ч л уксуса)