что значит слово ОКОРМЛЯТЬ? часто используется в православии

Абдул Альхазред Профи (580), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Picus Мirus Гуру (3604) 13 лет назад
"Окормлять" - от "кормило" , руль корабля (однокоренные - корма, кормчий) . Окормлять - направлять по верной дороге, избегая опасностей. Главный кормчий - Христос.
Остальные ответы
Сергей Бодров Оракул (59600) 13 лет назад
В Церкви Господа говорят "проповедовать Евангелие"
****************Профи (789) 13 лет назад
Вот зкачит откуда Вы?
Сергей Бодров Оракул (59600) откуда?
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (272351) 13 лет назад
У христиан очень много слов, значение которых по сравнению с общеупотребительным смыслом искажено. Много искаженных слов из церковнославянского, много самопридуманных конструкций. Они не стесняются курочить русский язык, как будто сами тут не живут и эта страна - не их. Хотите применять сленг? Да пожалуйста, но только в своих церквях. А общаться на религиозном суржике с неверующими - признак гордыни и неуважения к людям.
Автодом 32Знаток (301) 9 лет назад
"А общаться на религиозном суржике"... Гнев всегда неразборчив, и гневный человек скор на расправу. Есть такое слово в словаре Даля "кормило" - это руль на корме на задней части лодки. Ещё называют - гребло, потесь или весло. Там же Владимир Иванович Даль поясняяет, что "окормлять" - это дать это самое кормчее весло. Т. е. окормить - это дать рулевое весло, плывущим по реке нашей жизни. Храни вас Бог.
Гнев? Все, что вас не восхваляет, все это - гнев? С чего бы? На самом деле - нет, это не так. Мне просто обидно за великий и могучий. И - никакого гнева. Я прекрасно понимаю гносеологию этих слов. Причины их возникновения и применения мне понятны. Достаточно хоть немного знать психологию и социологию.
abЗнаток (264) 1 месяц назад
Ты человек бедного словарного запаса, чуждый русской культуры, да п тому же ещё и глупый. Не тебе о ней рассуждать и уж тем более не тебе касаться вопросов русской словесности.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (272351) ab, Переход на личные оскорбления как раз и говорит о том, что вам сказать нечего. Если вы беситесь, то вас победили. Я не буду переходить на ваш уровень общения. Мне это противно. Потому - Всего доброго.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 13 лет назад
Окормление духовное неразрывно связано с представлением о пастырстве как благодатном посредничестве в деле возрождения людей.
"Существенный Деятель в пастырском служении – Дух Святый, а пастырь лишь посредник излияния благодати на верующих", - говорит Епископ Вениамин (Милов).
ГBaлТ Мудрец (14136) 13 лет назад
"Корм" - пища, еда; "кормить, питать, насыщать, окормлять" - а в церкви, - значит, духовной пищей насыщать: "съешь Книгу" (Откровение 10:9)! Только вот там, где это говорят, кормят поповскими пережовками, а не Откровением Иисуса Христа! Увы! Отрава вместо ИСТИНЫ! :-(
Источник: Doctrina multiplex, veritas una /Учений много, но ИСТИНА ОДНА/!
AлександраМудрец (17328) 13 лет назад
Это не от слова КОРМ, а от слова КОРМЧИЙ, Направлять духовно, руководить
ГBaлТ Мудрец (14136) Не спорю: это тоже вариант смысла! Хорошо! Кормчий - старо слав. от "крема" - руль.
Путник Путник Просветленный (35959) 13 лет назад
"И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями;.. "
(1-е Коринф. , 12:27-28)
Кстати, интересно, как «управление» будет по-гречески – кибернетика. «Управлять» , «я управляю, «кибернео» , управляющий – «кибернет» . Вообще говоря, это слово означает «кормчий» , «штурман» , тот который стоит на корме и направляет руль судна У судна есть нос и есть корма. На корме штурман, кормчий – от слова «корма» , он окормляет судно. . Окормлять означает «вести» , «стоять на корме и управлять судном» , «быть кормчим» , по гречески «быть кибернетом» .
Лидия Семенистая Ученик (194) 4 года назад
Магический ритуал подчинения овец пастырю. Какие идейные направления, кроме потребления и паразитирования? Сбить человека с истинного Пути и навязать ему "опиум для народа".
Раньше толкование было иным. Наведение порчи через пищу стало вдруг в православии благим деянием.