Как приготовить паштет из гусиной печени, чтобы он мазался на хлеб?

Ру Димедролов Мастер (1095), закрыт 13 лет назад
Скажите, как можно приготовить паштет, чтобы он был как покупной - нежный и мазался на хлеб.
Дополнен 13 лет назад
готовил, как в рецептах, взбивал в блендере, запекал, всё равно не мажется.
Лучший ответ
Фрау Эдо Гуру (3861) 13 лет назад
Если вам в руки попал такой продукт, как гусиная печень, то это большая ответственность. Невкусно ее приготовить это почти грех. И очень обидно.

Паштет Гусиное перо
Гусиную печень в количестве 500 г нарежьте на небольшие куски и замочите на несколько часов в молоке. После этого ошпарьте кипятком и просушите. Небольшой кусочек копченого шпика нарежьте на сковородку - как растопится, кладите туда нарезанную мелко луковицу и зубчик чеснока и жарьте до прозрачности минут 5. Смотрите, чтоб не пригорел ни в коем случае! Потом кладем туда подготовленную печень и обжариваем ее не более 5 минут - иначе будет сухая. Можете кинуть туда для аромата маленький лавровый листик. Но потом сразу не забудьте его выкинуть. Еще одна деталь: добавьте в печень грамм 50 коньяка и мадеры и дождитесь, когда он выпарится. Массу, удалив из нее лавровый лист, пропустите 2 раза через мясорубку с частой решеткой. Добавьте по вкусу соль, молотый перец, натертый на терке мускатный орех и взбейте массу лопаточкой, периодически добавляя размягченное (но не разогретое) сливочное масло - грамм 100-120. Если хотите, можете заменить часть масла жирными 33% сливками.

Если все сделаете, как надо, будет нежный и гладкий, как амброзия=)
Остальные ответы
happy Мыслитель (8075) 13 лет назад
берет печень моете добавляете туда соль перец и мелите или в гугле пишете ПРИГОТОВИТЬ ПАШТЕТ
Владимир Нечаев Мыслитель (6031) 13 лет назад
Печень размораживается, промывается, тушится без масла примерно 10-15 минут. Если больше, то станет крупитчатая. Отдельно обжариваются лук и морковь, по возможности наиболее полно отделяется растительное масло.
В блендер закладываешь обжаренные лук и морковь, печень, соль, перец и (на 0.5 кг печени) 100-150 гр СЛИВОЧНОГО МАСЛА. И всё взбиваешь. Приятного аппетита.
Волчица Одинокая Просветленный (33227) 13 лет назад
а я в блендере не взбиваю, а два - три раза через мясорубку пропускаю... добавляю ...сливочного маслица, примерно шестую часть.... чуть куриного бульона и щепотку мускатного ореха молотого
Иппатий Мастер (2485) 13 лет назад
добавить в перекрученую печень растительного масла, протертое яйцо
Екатерина II Мыслитель (5519) 13 лет назад
сливочное масло добавить все будеть мазаться.