Кем был Эрне? сто Че Гева? ра (полное имя — Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна) и почему его сметь опозорил капитали-

АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859), закрыт 14 лет назад
стическую Амарику, а его самого палачи слелали достоянием республикой и героем РЫЦАРЕМ СВОБОДЫ?? ? И это только одним жестокой пыткой и казнью!! ! На что рассчитывали милитаристы из ЦРУ-США?? ?
Дополнен 14 лет назад
Эрнесто Гевара родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио, в семье архитектора ирландского происхождения Эрнесто Гевара Линч (1900—1987). По матери — доньи Селии де ла Серна ла Льоса (1908—1965) Че Гевара имел испанские корни.

Цель деятельности Че Гевари была свобода кубинских народов и свобода и равенство людей всего земного шара, он был храбрым воином-революционером и врач-практикант и имел юридическое образование.. .
Вся жизнь Че Гевари была авантюра во имени свободы, но из-за предательство друзей и американских душегубов оборвалась жизнь яркого и честного человека "Рыцарь СВОБОДЫ"...
9-ого октября 1967, Эрнесто Че Гевара был казнён боливийскими солдатами, обученными, снабжёнными и руководимыми американскими Зелеными Беретами и оперативными работниками ЦРУ. Казнь Че Гевары остается историческим и спорным событием и тридцать пять лет спустя, обстоятельства его партизанской деятельности в Боливии, его захват, убийство, и похороны – предмет реконструкции Романо Скаволини.
но американским душегубом и эксплуататорами недольго пришлось радоваться, они опозорили себя и Америку и сами того неподозревали сделали Че Гевари народным героем, да и сами после казнь Че Гевари погиблили неестесственной смертью.. .
Один из его логотипов украшает церковь на Кубе

На что рассчитывали ЦРУ-США казнившего РЫЦАРЯ СВОБОДЫ сделавшей тем самым Че Гевари народным героем?? ?

Как они смогли дискримитировать сабя сами того неподозревали???
Дополнен 14 лет назад
"Человек - это звучит гордо": при всей пафосности, а значит, пошлости горьковской фразы, в ней есть доля истины. Наши общенациональные каналы в начале этой недели достаточно пафосно раскручивали очередную годовщину гибели одного из самых романтических героев ХХ столетия - Эрнесто Че Гевары, команданте Че. В какой-то из телепередач даже провели опрос среди населения: знаете ли вы, кто такой Че Гевара? Население упорно не желало знать, кто такой Че Гевара, отчего вовсе не казалось невежественным. Огорчало другое: увы, стиль жизни Че оказался очень созвучен и романтично типично для ХХ века.. .
Че гевари осталься в нашей памяти одним из самых отважных и гордых героев-революционером ХХ века!! !

Че Гевара был: ГЕРОЕМ, РОМАНТИКОМ, АВАНТЮРИСТОМ, РЕВОЛЮЦИОНЕРОМ, ДОН КИХОТОМ ХХ Века.. .

Светлая память одного из самых романтичных и красивых героев ХХ столетий!! ! РЫЦАРЬ СВОБОДЫ Че Геварва!!!
Лучший ответ
nelox Мыслитель (9964) 14 лет назад
Добрый день.
Охоту на Гевару в Боливии возглавил Феликс Родригес, агент ЦРУ. Информатор сообщил Боливийским Специальным войскам о местонахождении партизанского отряда Гевары, и 8 октября 1967 года стоянка отряда была окружена, а сам Гевара был взят в плен в ущелье Куэбрада-дель-Юро. Со слов некоторых солдат, которые присутствовали при этом, когда они приблизились к Геваре во время перестрелки, он якобы крикнул: «Не стреляйте! Я — Че Гевара и стою для вас больше живым, чем мёртвым» . Родригес, услышав о захвате Гевары, сразу же сообщил об этом в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.
Получив информацию о захвате Гевары, Барриентос немедленно дал приказ о его казни. Гевару привезли в полуразрушенное здание школы возле деревни Ла Игуера, где его продержали всю ночь. На следующий день он был расстрелян. В роли палача выступил сержант боливийской армии Марио Теран, который вытащил короткую соломинку в споре между солдатами за право убить Гевару. Чтобы поддержать официальную версию о смерти Гевары и инсценировать, что он погиб во время боя, а не был казнён без суда и следствия, Феликс Родригес приказал Терану стрелять осторожно по ногам Гевары, при этом лицо должно было оставаться неповреждённым для последующей идентификации. Че Гевара имел возможность сказать несколько последних слов перед смертью; он якобы сказал своему палачу: «Я знаю, ты здесь, чтобы убить меня. Стреляй, трус, ты просто убьешь человека» . Тело казненного Гевары было привязано к полозьям вертолёта и доставлено в соседнее село Валлегранде, где его выставили напоказ прессе.
После казни Родригес присвоил некоторые личные вещи Гевары, включая его часы «Ролекс» , и в течение последующих лет с гордостью хвастался этими «трофеями» перед журналистами. В настоящее время некоторые из этих вещей выставлены для обозрения в штаб-квартире ЦРУ.
После того, как военный хирург ампутировал руки Гевары, офицеры боливийской армии вывезли тело в неизвестном направлении и отказались сообщить, где оно было захоронено. 15 октября Фидель Кастро сообщил общественности о смерти Гевары. Смерть Гевары была признана тяжёлым ударом для социалистического революционного движения в Латинской Америке и во всем мире. Местные жители начали считать Гевара святым и обращались к нему «San Ernesto de La Higuera», прося о милостях.
В 1997 году останки обезглавленого тела были эксгумированы из-под взлетной полосы около Валлегранде, идентифицированы как принадлежащие Геваре и возвращены на Кубу. 17 октября 1997 года останки Гевары вместе с прочими шестерых других его товарищей, убитых во время партизанской кампании в Боливии, были перезахоронены с воинскими почестями в специально построенном мавзолее в городе Санта-Клара, где он выиграл решающую для кубинской революции битву.
Всего доброго.
Источник: Википедия
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 14 лет назад

Поздравляю Вас!!!

Остальные ответы
Nightmare Просветленный (44344) 14 лет назад
Он был Человеком с большой буквы
АКПалей Мастер (1088) 14 лет назад
террористом
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 14 лет назад
Мы сейчас говорим не о террористов, а почему американские палачи дискримитировали себя, а его Че Гевари одним только казнью и пыткой (всё это они снимали на пленку) сделали его достоянием республики и героем, а не террористом?! сами того неподозревали...
Впрочим он террористом и небыл, скорее всего революционером и РЫЦАРЕМ СВОБОДЫ!!!
АКПалей Мастер (1088) пожалуйста, без фанатизма, вооруженное выступление и организация свержения установленного социально-литического порядка есть ничто иное, как терроризм, что и было в России, к примеру. Де ла Серно не более, чем искусный организатор, гениальный оратор, прекрасный поэт и философ. его конголесская, кубинская и боливийская аферы говорят о том, что он склонен к организации террористических акций в любом месте не зависимо от опасности уничтожения, где он не выступает защитником "своего очага". То, что с ним произошло после Куабардэро, на совести и ответственности США. Да, к слову, наше правительство успешно борется с чеченскими террористами с помощью спецподразделений и информаторов. Терроризм не имеет национальности и границ.
Сармат Оракул (78445) 14 лет назад
Он был революционером.
Николай Поздеев Оракул (97136) 14 лет назад
ЦРУ, как и любая властная структура, страдает клиническим бюрократизмом. А наш Че был простым Героем...
Наталья Soul Искусственный Интеллект (124448) 14 лет назад
нам рисует одна сторона бандита без жалости и чести, а вторая- лубочного героя без недостатков. Он был где то посередине- человек на изломе истории- прожил полубандитскую жизнь, но типа за революцию.
Источник: имею право на собственное мнение- потому не спорю
Виктор Козин Оракул (88111) 14 лет назад
Латиноамериканским "басаевым", которого "дудаев"-Фидель бросил "экспортировать революцию", согласно догмам марксизма, в самую нищую страну Латинской Америки - Боливию. Однако тамошний народ становиться ещё более нищими не захотел и революционеров перебил. "Главный революционер" оказался на редкость трусливым и напыщенным болваном, готовым поторговаться за свою шкурку. "Гаванский палач" не понял того, что живым он не нужен никому. Это он должен был понять, когда его "соратники" выпихнули с Кубы. С таким послужным списком "революционер" должен стать мёртвым, чтобы не портить аппетит более трезвомыслящим и менее отмороженным "товарищам по революции".
* Оракул (92513) 14 лет назад
Он очень красив
ЕленаПросветленный (33336) 14 лет назад
И безумно обаятелен....
ПОШЁЛ Просветленный (31148) 14 лет назад
Отморозок, маоист, которого Федька Костров под благовидным предлогом сплавил с Кубы экспортировать революцию, чтобы его харизму не перебивал и отношениям с СССР не вредил своей врождённой тупостью. Безусловно Че - смелый, но глуповатый маоист, который бы очень пригодился бы в Кампучии.
Bell A MorrОракул (90197) 14 лет назад
вам не стыдно? я это об интелектуальных способностях вас и товарища Че? если он глуповат то вы явно дебил высшей пробы.
ПОШЁЛ Просветленный (31148) Ага!
Helga Оракул (69451) 14 лет назад
Как и все, кто присвоил себе право убивать тех, кто мыслит не так, как он. Террорист и убийца!
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265009) 14 лет назад
в правительстве Ф. КАСТРО он был министр финансов, а затем решил сделать социалистические революции по всей южной америке но увы не вышло. ПОГИБ.
Фёдор Кузькин Мастер (1313) 14 лет назад
Революционер-фанатик. Типичный утопист с очень большой харизмой.
Николай Смирнов Оракул (56159) 14 лет назад
он был мечтателем как и Ленин только путь был свой он хотел уничтожить эксплуатацию человека человеком физическим путем
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 14 лет назад
Че был "дон кихотом", что не редкость в нашем грешном земном мире. В 1954 году он путешествовал по Гватемале, когда началось вторжение наемников Кастильо Армаса. Эрнесто нашел в столице отделение компартии и предложил организовать отпор мятежникам. Но Гаватемала сдалась. Вскоре Эрнесто встретил кубинца, желавшего свергнуть продажный режим сержанта Батисты на Кубе. Гевара быстро стал если не правой, то левой рукой Фиделя-так звали того кубинца. Эрнесто часто употреблял аргентинское словечко "че"-дружище, приятель", которое стало его новым именем. По образованию он был врачом и в этом плане был незаменим в отряде "барбудос", но сам сильно страдал от астмы. Враги обвиняли его в том, что руки Гевары обагрены кровью убитых им кубинцев. Но это была кровь раненых, которым он обрабатывал раны. Достоверно известно, что Че оказывал мед. помощь плененным батистовцам, которых барбудос, как правило, отпускали потом на все четыре стороны. В Боливии Че нанимал проводников и также отпускал их, а они шли к солдатам и продавали информацию о нем. Че Гевара-Дон Кихот ХХ века!
LIBERTA Высший разум (248845) 14 лет назад
судя по фильму, это был удивительный человек, обладавший харизмой, герой своего времени.. , он стал неудобен для многих... со своей новой моделью социалистического общества. .
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133340) 14 лет назад
Обычный революционер-романтик, начитавшийся Ленина и Троцкого. Наивность помноженная на веру во всеобщее равенство дала тип людей, которые никогда не признают себя изгоями цивилизации и обязательно в любой стране мира найдут себе фанатичных сторонников. С таким же успехом можно бы было в СВОЕ ВРЕМЯ объявить народным героем Мао Дзедуна, Ким Ир Сена, Емельяна Пугачева и Гришку Котовского в период его бурной деятельности до революции.
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324095) 14 лет назад
Эрнесте Че Гевара был профессиональным революционером. Он решил организовать революцию в Боливии, где и погиб. Конечно, он был героем, но не стоило брать на себя ответственность за судьбы чужой для него страны.
Источник: ИМХО
Ульяна Ульяночка Профи (640) 14 лет назад
профессиональный революционер. другой жизни для себя не видел. готов был устраивать революции где угодно и когда угодно.
Ben Gan Просветленный (33745) 14 лет назад
"...Руководивший при помощи ЦРУ США борьбой с партизанами боливийский министр внутренних дел Аргуэдас, которому были доставлены партизанский дневник Че Гевары ("бандиты" отпускали взятых в плен боливийских солдат, участвовавших в антипартизанских операциях, что помогло обнаружить дислокацию отряда Че) и отсечённые для дактилоскопической идентификации кисти его рук, прочитав дневник, стал противником правящего проамериканского режима и бежал из Боливии.

Аргуэдас многократно, как говорил Фидель Кастро, рискуя жизнью, переправлял дневник и руки Че на Кубу, куда и сам затем прибыл, став под влиянием героической жизни и смерти Че, по собственному определению, "марксистом-гуманистом". (Впрочем, это случай не первый. Антиамериканский лидер Панамы Омар Торрихос тоже начинал с участия в антипартизанских акциях в Центральной Америке, во время которых понял, за что сражаются "бандиты", и сам решил бороться за то же, но другими методами) . В своё время эпопея Аргуэдаса с руками Че и его дневником (он хотел не допустить фальсификации дневника, неизбежной, если бы дневник оказался в распоряжении тогдашних правителей Боливии и их американских хозяев) была мировой сенсацией N 1. Эти события получили отражение и в художественной литературе, например, в поэме Е. Долматовского "Руки Гевары"..."
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 14 лет назад
И эти дела сделал своё дело?! Че Гевари стал бессмертным!!!
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 14 лет назад
Вы правильно поставил ковычки на слово "Бандит", так как Че Гевари небыл "бандитом", он был национальным ГЕРОЕМ!!! Но на ссылки которую Вы дали на ответах ковычки на слово "Бандит" небыло!!! Наверно автор статьи http://duel.ru/200104/?04_5_1 профашисткого взгляда и мышление и не увидел в Че Гевари ГЕРОЯ!!!
Ben Gan Просветленный (33745) Это дискуссия! В газете приводятся мнения двух сторон, а читатель уже сам решает, на чьей он стороне!