Какая порода собаки подойдет для охраны загородного участка?

Екатерина Казанцева Просветленный (27961), закрыт 13 лет назад
Частный дом в Краснодаре, большой участок.
Нужна собака которая сможет приспособиться к теплому климату.

НЕМЦЕВ, ДОБЕРМАНОВ, КАВКАЗОВ и САО ПРОСБА НЕ СОВЕТОВАТЬ!
Дополнен 13 лет назад
Для очень внимательных дублирую: НЕМЦЕВ, ДОБЕРМАНОВ, КАВКАЗОВ и САО ПРОСБА НЕ СОВЕТОВАТЬ!
Лучший ответ
plo_tnik Мастер (1636) 13 лет назад
Из не популярных Черный русский терьер. Только на юге стричь летом придется покороче. Устойчивая психика, впечетляющий вид, хорошие охранные качества!!!. Присмотритесь к южно-русской овчарке.
Екатерина КазанцеваПросветленный (27961) 13 лет назад
Большое спасибо! =)
plo_tnik Мастер (1636) Пожалуйста! Рекомендую Черныша, сам завел нравится!
Остальные ответы
Rhynoceros Гуру (2709) 13 лет назад
Мастино наполетано или Канэ Корсо - лучшие охранники
Иван Иванов Гуру (4431) 13 лет назад
если от Немца отказываешься, тогда балонку заведи
Екатерина КазанцеваПросветленный (27961) 13 лет назад
Сейчас у бОлонки и то психика будет лучше, чем у немцев.

Ищу породу менее распространенную.
sds asdasd Ученик (113) 13 лет назад
Казказкая овчарка или Немецкая! Они очень умные! Потом, ротвейлер и доберман!
Екатерина КазанцеваПросветленный (27961) 13 лет назад
Кавказец ц нас был, в краснодере собаке не кайф.
Немцы надоели, ротвейлер не нравится, а у домерманов вялая психика.

Ищу среди НЕ популярных пород.
Любите Собак Мастер (1103) 13 лет назад
ооо! Я тоже в Краснодаре живу!!!! Мы будем дворняжку заводить!
Linochik Профи (972) 13 лет назад
А как насчёт кане корсо?
Евгений Гуру (4223) 13 лет назад
Алабай, или еще эту породу называют туркменский волкодав, сренеазиатская овчарка, этой породе больше тысячи лет, ее вывели как пастушью породу для охраны овец и др. скота, с детьми ведет себя хорошо, у моего соседа он всех в дом пускает, а выпускает только с хозяином!! ! хорошо себя чувствует и в +30 и в -30, живет на улице постоянно, отличная собака!
Sheltie*Мудрец (17335) 13 лет назад
алабай=САО, читайте вопрос внимательнее))
Екатерина Казанцева Просветленный (27961) Большое спасибо, повторять в третий раз уже не хочется)
Юлия Мастер (1321) 13 лет назад
Сенбернар- очень крупная собака с угрожающим видом. У нас у соседей в саду така- жуть, как страшно мимо ходить)
Sheltie* Мудрец (17335) 13 лет назад
ну среди овчарок: ВЕО, БОСЕРОН,
терьеры: РИЗЕНШНАУЦЕР, РЧТ (русский чёрный терьер)
Light Мыслитель (6135) 13 лет назад
почему кавказца не советовать? по моему это лучшие охраннки.. .
Екатерина КазанцеваПросветленный (27961) 13 лет назад
отому что:
а) уже был
б) собака в КРАСНОДАР, там жарко.
Павел Поляков Оракул (65143) 13 лет назад
Уважаемая, Возьмите крупную местную дворнягу. Она наверняка уже адаптирована к местным климатическим условиям. При нормальном воспитании лучшего сторожа Вы не найдёте.
Анна Ромашова Знаток (329) 13 лет назад
немецкая или восточно европейская овчарка. если правильно дрессировать, то равных ему не будет. Они очень умные и преданные собаки.
Саша Собаковод Мастер (1272) 13 лет назад
Милая Екатерина! В Вашем случае следует сначала определиться с породой собачки ( со своими симпатиями и предъявлемыми требованиями) , а уж охранника сделать из любой пёски ( знавал я фокса, который с разбегу запрыгивал человеку на спину и вцеплялся в шею...) возможо.
Надеюсь, что в Краснодаре много опытных дрессировщиков.
..... Гуру (4542) 13 лет назад
Вот СТОП! какой сенбернар ну какой сенбернар???? сенбернар только и видом своим пугает и все, он не сможет большую территорию охранять, сами подумайте собака рыхлая сама по себе, подумайте над москвичом (московская сторожевая) отличный охранник, у самих такая дома сидит, вернее сидят, их две, и прекрасно охраняют!!!
Екатерина КазанцеваПросветленный (27961) 13 лет назад
Она тоже лохматая))
У менявся загвоздка как раз в том что нужна собака не очень лохматая))
Но при этом породу известную и популярную брать не хочется, надоели, да и риск большой.
Посмотрите что с лабрами популярность сделала((
..... Гуру (4542) да с этим соглашусь ,что чем собака популярнее,тем она становится хуже...так если загородний участок а не квартира какая разница лохматая или нет?
Татьяна Богатова Мастер (1717) 13 лет назад
возьми попробуй белая швейцарская овчарка или московскую сторожевую овчарку
.....Гуру (4542) 13 лет назад
вообще-то московской сторожевой овчарки не существует есть просто МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ
Kanny Мастер (1162) 13 лет назад
А что вы хотите? ?
Азиат хороший охранник, московская сторожевая, кане корсо