Обитают ли в средней полосе России калифорнийские черви? :)

имя Знаток (377), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Благодарю Helga и Флейта за ответы :)
Лучший ответ
Флейта Оракул (61568) 13 лет назад
Зиму на природе они не переживут!
Остальные ответы
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
Знаменитые красные калифорнийские черви (или "красный гибрид") были запатентованы американским врачом Барретом в 1959 году как новая порода червей, которых он разводил на специальных плантациях, а затем вносил переработанную ими землю (вместе с червями) под огородные культуры. Результатом такого внесения стало резкое увеличение урожайности овощей и заметное улучшение их вкуса.
Красный калифорнийский червь отличается от других видов способностью перерабатывать все виды органики, а также очень высокой плодовитостью (более чем в 100 раз) и долгожительством (в 4 раза) по сравнению с "дикарями". Продолжительность жизни калифорнийских червей составляет 16 лет и более.
За два месяца популяция калифорнийских червей из 30-50 тыс. особей (биомасса около 4 кг/кв. м) способна перерабатывать на каждом квадратном метре спецплантации 300-400 кг подстилочного навоза, превращая его в высокоплодородное гумусное удобрение. Также биомасса живых червей является ценным природным кормом для домашней птицы и животных, прудовой рыбы. Кроме того, из червей готовят ценную белковую муку (содержание белка около 70%), консервы для домашних животных и пушных зверей.

После патентования калифорнийские черви стали культивироваться в крупных американских специализированных хозяйствах. Отработанная технология разведения червей позволила размножать их в огромном количестве, благодаря чему они стали продаваться во многие страны (в СССР и другие соцстраны их экспорт был запрещен) и это стало толчком перехода к экологичным методам производства сельскохозяйственной продукции. В ФРГ государство даже приступило к субсидированию своих сельхозпроизводителей по специальной программе, предусматривающей отказ от использования пестицидов и химудобрений и перевод хозяйств на биологические способы производства сельхозпродукции с использованием калифорнийских червей.
Российские ученые из Владимира получили селекционным методом три штамма компостных червей, получивших название "технологические", которые по своим характеристикам соответствуют красным калифорнийским червям. Оптимальными условиями обитания таких червей являются:
- температура субстрата 22 градуса (приемлемы колебания в ту и другую сторону на 5 градусов) ;
- влажность субстрата 75% (приемлемы колебания в ту и другую сторону на 10%);
- рН среды 7.0 (приемлемы колебания в ту и другую сторону на 0.5)
Из коконов (яиц) , отложенных червями в компост, через 18-25 дней появляются молодые особи, которые через 2-3 месяца становятся половозрелыми и сами начинают откладывать яйца. За год количество червей увеличивается более чем в тысячу раз.
В природе эти процессы проистекают гораздо медленнее: черви, проснувшиеся после зимней спячки, вступают в брачный период и начинают откладывать коконы (по одному кокону примерно раз в неделю) в течение 3 месяцев. Молодь достигает половой зрелости к осени, когда уже приближается время спячки; зимой часть молодых червей может погибнуть.
Виктория Чайковская Мыслитель (8033) 13 лет назад
Helga- хорошо расписала. . но проблем с ними.... то температуру невыдержишь, то засерзли, то в подвал на зиму.. . и все это на начальном этапе, а потом не знаешь куда от них дется- весь участок заполоняют. .
Хорошо что участок отдалла..
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
Возможно, в "тепличных" условиях "калифорнийцы" и живут по 16 лет,
но не в открытом грунте.
Первая зима-приговор.. .
Кроме того, их нельзя отпускать"в свободное плавание " по участку.
После дружбы с местной "братвой" у потомства теряется продуктивность.
Мария Лащинина Ученик (118) 13 лет назад
И наши хороши, если их подкармливать, травой, листьями и другими отходами.