Помогите плс ответить на вопросы по биологии!! ! За 9 класс!

Мурман Сулакадзе Мастер (1381), закрыт 13 лет назад
11) как устроен спинной мозг?
15) Из каких отделов состоит головной мозг человека?
16) каково строение коры больших полушарий головного мозга?
17) На какие доли делят кару больших полушарий?
18) Какие главные образцы проходят через кору больших полушарий?
19) Где расположена кожа-чувствительная зона и чем управляют ее различные участки?
20) В какой доле больших полушарий мозга находится зрительная зона, слуховая зона правого и левого уха?
21) Где находятся обаятельная и вкусовая зона?
22) Чем защищен головной и спинной мозг?
23) Каковы значения самотической и вегетативной нервной системы для жизни деятельности человека?
Лучший ответ
Юлия Сидорова Мастер (1721) 13 лет назад
11.Спинной мозг, являющийся продолжением головного мозга, состоит из нервной ткани. Он короче спинномозгового канала и доходит только до первого поясничного позвонка. Спинной мозг защищен твердой мозговой оболочкой, внутри которой он «плавает» в спинномозговой жидкости (та же жидкость предохраняет и головной мозг) . От спинного мозга отходят пары нервов (по одной паре на уровне каждого позвонка) , защищенные собственной оболочкой. Так как спинной мозг короче спинномозгового канала, нижняя пара нервных корешков, прежде чем выйти через межпозвонковые отверстия, проходит по спинномозговому каналу. Поэтому, как мы видим, если в спинномозговом канале или в межпозвонковых отверстиях появится какая-нибудь помеха, нервам останется недостаточно места. Такая ситуация может возникнуть при повреждениях межпозвонковых дисков.
15.Основные отделы головного мозга человека
Ромбовидный (задний) мозг
продолговатый мозг
задний (собственно задний)
мост (содержит главным образом проекционные нервные волокна и группы нейронов, является промежуточным звеном контроля мозжечка)
мозжечок (состоит из червя и полушарий, на поверхности мозжечка нервные клетки образуют кору)

Полостью ромбовидного мозга является IV желудочек (на дне его имеются отверстия, которые соединяют его с другими тремя желудочками мозга, а также с субарахноидальным пространством) .
средний мозг
четверохолмие
полость среднего мозга — водопровод мозга (Сильвиев водопровод)
ножки мозга
передний мозг состоит из промежуточного и конечного мозга.
промежуточный (через этот отдел происходит переключение всей информации, которая идет из низлежащих отделов мозга в большие полушария) . Полостью промежуточного мозга является III желудочек.
таламус
эпиталамус
эпифиз
поводок
серая полоска
гипоталамус (центр вегетативной нервной системы)
гипофиз
воронка гипофиза
серый бугор
сосцевидные тела
конечный
плащ (кора)
базальные ядра (стриатум)
хвостатое ядро
чечевицеобразное ядро
ограда
миндалевидное тело
«обонятельный мозг»
обонятельная луковица (проходит обонятельный нерв)
обонятельный тракт
полость конечного мозга — боковые (I и II желудочки) .
16.Кора состоит из двух полушарий, соединённых между собой пучком нервных волокон — мозолистым телом (corpus callosum). Левое полушарие ответственно за правую половину тела, правое — за левую. У человека правое и левое полушарие имеют разные функции.

Зрительные сигналы поступают в зрительный отдел коры (в затылочной доле) , тактильные в соматосенсорную кору (в теменной доле) , обонятельные — в обонятельную кору и т. д. В ассоциативных же областях коры происходит интеграция сенсорных сигналов разных типов (модальностей) .

Моторные области коры (первичная моторная кора и другие области лобных долей) ответственны за регуляцию движений.
22.Головной и спинной мозг защищены костными футлярами – черепом и позвоночником. Между веществом мозга и костными стенками располагаются три оболочки: наружная – твердая мозговая оболочка, внутренняя – мягкая, а между ними – тонкая паутинная оболочка.
Остальные ответы
оксана кузнецова Ученик (157) 13 лет назад
В учебниках по анатомии найдете все ответы в подробностях