как сделать пустотелую форму для изделий из гипса(например копилку)?

Валера Смирнов Ученик (106), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Интересен способ получения пустотелых глиняных изделий — литье в гипсовую форму.
Из пластилина лепится модель-копия будущего изделия. Модель устанавливается в коробку и заливается до половины гипсом. Получится первая полуформа. После затвердевания гипса модель вынимается. Такая же операция проводится со второй полу формой. Пластилин из нее удаляется, а обе части формы соединяются. В образовавшуюся полость заливается жидкий глинистый раствор. Гипс интенсивно впитает воду. Слой глины оседает на внутреннюю поверхность формы и точно копирует ее форму. Однако модель для такой отливки должна делаться простой, иначе она не выйдет из гипсовой формы и ее придется разбить.

Остальные ответы
Truculentus Оракул (73666) 13 лет назад
Папье-маше для этих целей подходит
Виктор Мудрец (18895) 13 лет назад
если из гипса, то лучше двух-составную, а если из глины, то при помощи парафина делается образ и обмазывается сырой глиной, затем из проделанного маленького отверстия путем нагревания выгоняют парафин...