В чём отличия античной культуры от египетской?

YOUyou Профи (899), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ло Искусственный Интеллект (167689) 13 лет назад
Античная мифология рассматривает людей и богов - как взаимодействующие объекты. .
Т. е. земные женщины рожали от богов. Однако люди к богам не приравнивались. .
Земляне выполняли приказы богов.. Или нарушали ..
=====================
В египетской - божеств боялись и поклонялись. Обожествление земных людей (фараонов)
Остальные ответы
Лаура Низамова Профи (621) 13 лет назад
Античная культура Термин античность происходит от латинского слова antiquus - древний. Им принято называть особый период развития древней Греции и Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием. Хронологические рамки этого периода, как и любого другого культурно-исторического явления, не могут быть точно определены, однако они в значительной мере совпадают со временем существования самих античных государств: с XI-IX вв. до н. э. , времени становления античного общества в Греции и до V н. э. - гибели римской империи под ударами варваров. Общими для античных государств были пути социального развития и особая форма собственности - античное рабовладение, а также основанная на ней форма производства. Общей была их цивилизация с общим историко-культурным комплексом. Это не отрицает, конечно, наличия в жизни античных обществ бесспорных особенностей и различий. Главными, стержневыми в античной культуре били религия и мифология. Мифология была для древних греков содержанием и формой их мировоззрения, их мировосприятия, она была неотделима от жизни этого общества. Затем - античное рабовладение.

Египетская:
Торжество эфиопских, а затем саисских фараонов было вместе с тем торжеством жреческой знати над ливийским воинством. И если ливийские фараоны в титулах и на памятниках объявляли себя продолжателями традиций Нового царства, то цари XXV и XXVI династий выдавала себя за восстановителей порядков Среднего и особенно Древнего царства Титулы новых владык напоминали титулы их древних предшественников различного рода памятники чем дальше, тем больше походили на стародавние образцы. Некоторые надписи времени XXVI династии по начертанию и правописанию можно принять за произведения Древнего царства. Пристальный взгляд однако, обнаруживает промахи: подражатели были не в состоянии по-настоящему проникнуть в существо древней письменности. Жизнь далеко ушла от времени пирамид, и само иероглифическое письмо надписей окончательно потеряло свою связь с употребительной в житейском обиходе скорописью.

В Северном Египте около 700 г. до н. э. выработалось из прежней деловой скорописи новое письмо, так называемое демотическое («народное») . Возникновение его было связано с ростом потребности в различных письменных сделках, обусловленным развитием денежного хозяйства. Однако в Фивах оставалась в употреблении прежняя скоропись, только предельно беглого почерка, — так называемое позднее иератическое письмо. Лишь в конце XXVI династии новая скоропись возобладала и в Фива