Можно ли на месте выкорчеванного куста черной смородины, пораженного махровостью, посадить новый куст?

Нина Хохрина Знаток (434), закрыт 13 лет назад
Может можно как то обработать землю?
Лучший ответ
istrannik Мудрец (12273) 13 лет назад
Сажайте что-нибудь другое. Во-первых, старый куст высосал из земли все специфически нужные именно для смородины микроэлементы. Но это не главное. Махровость - вирусное заболевание, и вирус уничтожить очень сложно, разве что огнём. А на старом месте осталось множество корешков с вирусами, они по всему растению расходятся.
Медный купорос - от грибковых заболеваний, марганцовка - от бактерий, но действенность её сильно преувеличена, до уровня легенд и сказок.
Остальные ответы
Владимир Цуканов Просветленный (37622) 13 лет назад
Лучше конечно другое место, обработать почву, купорос, известь,
Esaul Мудрец (18451) 13 лет назад
ну, на этот год то не стоит, попробуйте слабым раствором марганцовки пролить
alka alka Мудрец (11926) 13 лет назад
Можно, только если протравите землю каким-нибудь составом, типа медного купороса. Но лучше бы пока не надо.
Natalia Chernysheva Знаток (333) 13 лет назад
можно но почву необходимо обеззаразить!
Татьяна Смородова Мыслитель (6105) 13 лет назад
не рискуйте сгубить новый куст. Лучше посадите на это место другую ягодную культуру, небоящуюся вируса махровости
Зоя Александровна Мудрец (11579) 13 лет назад
есть способ обновления старых кустов смородины без выкопки - в октябре спиливаете старый куст под ноль, по весне отрастают новые ветки. . про махровость не знаю, будет на новом кусте или нет
Источник: личный опыт
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
Нельзя. Даже без признаков болезни места лучше менять.
Каждый вид растения забирает из почвы необходимые именно ему вещества, и почва истощается, устает
А если еще и болезнь.. .
Ведь заболело растение именно на этом месте,
что-то там было не так, чего-то не хватало.
Лучше найти новое местечко.