Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему страусы прячут голову в песок?

Lisik Мыслитель (8745), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114481) 17 лет назад
шепчутся...
=================
Это уже стало притчей во языцех, символом недальновидности, глупости и неоднократно обыгрывалось, особенно в мультфильмах. "Страусинное поведение" означает способ борьбы с неприятностями - не видеть их в упор.

Но Аллен Покок из Оудскурна (Южная Африка) указывает, что на страусиных фермах, где выращиваются до двухсот тысяч страусов, сообщает, что за несколько десятков лет наблюдений за этими птицами не отмечено ни одного случая, когда страус нырял бы головой в песок. Он в этом случае просто задохнулся бы.

Высказывается мнение, что страусы наклоняют голову к земле, чтобы прислушаться, так как звуки хорошо распространяются или по самой земле или в слое, прилегающему к поверхности вследствие возникающих здесь акустических волноводов.

Другой причиной такого поведения может быть необходимость дать отдых мышцам шеи, или поиски чего-либо съестного.
Остальные ответы
Олечка Мастер (1958) 17 лет назад
Они ее на самом деле не прячут! просто когда пугаются, то наклоняют голову поближе к земле. Какой же дурак будет в песот голову прятать!
=Makoto= Профи (957) 17 лет назад
Ничего они не прячут - они просто голову опускают - имитируют пустынные кусты. Это биологический миф. Если бы они так прятались - то давно бы вымерли уже!!!
Андрей Мастер (1854) 17 лет назад
это забавный миф! Страусы голову не прячут в песок, они опускают голову к земле для того, чтобы прислушиваться не подстегает ли опастность. Для интереса: в Московском зоопарке в вольере с жирафами пол асфальтовый...
Пользователь удален Профи (680) 17 лет назад
они такие стеснительные....))))
Источник: страус из гнезда за окном
Veronika Sizyova Ученик (140) 17 лет назад
Чтобы не видеть ужасные вещи происходящие вокруг
Пользователь удален Ученик (112) 17 лет назад
ничего они не прячут!! ! не верь глупостям
НИК Знаток (444) 7 лет назад
На самом деле, свою голову страусы в землю не закапывают, хотя в некоторых случаях страуса можно наблюдать склонивших голову к земле. Так они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.