Какую функцию несет закрытие месяца и какие счета списываются?

Прекрасная ! Ученик (54), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 13 лет назад
Важным этапом подготовительной работы для составления бухгалтерского баланса является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно - распределительных, сопоставляющих, финансово - результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации) , проверена правильность этих записей.
Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современные организации являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции. Их продукция используется по различным направлениям. Вспомогательные производства оказывают взаимные услуги друг другу и основному производству. При взаимном использовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляции фактические затраты. Какую-то часть затрат по некоторым объектам калькуляции организации вынуждены отражать в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов.
В соответствии с данным подходом закрытие счетов осуществляют в следующей последовательности. В первую очередь исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 "Вспомогательные производства". Далее распределяются расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрываются следующие счета: 97 "Расходы будущих периодов", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы". Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счета 20 "Основное производство". После этого осуществляют списание затрат со счета 29 "Обслуживание производства и хозяйства". В порядке последующей очередности производятся записи на счетах по учету капитальных вложений, определяется финансовый результат от деятельности организации и закрываются счета 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" и сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 99 "Прибыли и убытки" определяется конечный финансовый результат отчетного периода.
Остальные ответы
Зайка Мастер (1328) 13 лет назад
Функция подведения итогов, наверное. Закрываются счета 90, 91 на 99.
Натали Мудрец (13273) 13 лет назад
В бух учете нужно определять результаты деятельности (прибыль -убыток) ежемесячно. Для этого делается закрытие месяца. Т. е. закрываются счета, на которых собираются расходы (20,25,23,40,90,91) и определяется результат, прибыль или убыток

в 1С указано в Регламентных документах
memory Просветленный (28722) 13 лет назад
пройдите по ссылке http://i-book.narod.ru/books/bk01-05/25.htm
там есть интересующая вас информация
закрываются 20-е, 40-е; 90-е счета