Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем лечить мастопатию?

Евгения Улитина Ученик (119), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Марина Мыслитель (6201) 13 лет назад
Вам может назначить лекарство только врач, потому как мастопатия бывает разная. Сейчас есть хорошее новое лекарство Мамоклам, но его можно принимать только, проверив щитовидку. Народное средство - сбор - зверобой, подорожник, шиповник, череда, валерьяна, мята, пустырник. Взять смеси 1 ч. ложку на литр воды, заварить, оставить на час, процедить. Пить по 1\2 стакана после еды 2 раза в день 2 месяца, месяц перерыв. Нельзя - загорать, ходить в баню.
Lika volnova Профи (661) 13 лет назад
Народное средство: снимает жар. Капустный лист обдать кипятком, когда лист остынет - приложить к груди и подержать. Через несколько минут лист станет как будто увядший, выбросить. Потом еще так пару раз и жар уходит и грудь мягче станет.
Наталья Просветленный (26823) 13 лет назад
Чтобы эффективно лечить мастопатию, сначала необходимо выявить форму и вид мастопатии, и причины её возникновения. Порой устранения причины бывает достаточно, чтобы проблема мастопатии разрешилась самым благополучным образом.
Именно поэтому правильное лечение мастопатии начинается с выявления причины.
Для этого необходимо пройти стандартный перечень обследований:
- осмотр маммолога
- УЗИ молочных желез, подмышечных и ключичных областей на 5-7 день от начала месячных,
- исследование крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) , гормоны яичников (прогестерон, эстрадиол, ФСГ) , желательно онкомаркёры
- цитологическое исследование выделений из сосков (если таковые имеются)
- УЗИ органов малого таза (матка, придатки)
- консультация гинеколога
Только после получения результатов можно определить способ и объем необходимого лечения, подходящего именно для Вас, с учетом Ваших гормональных особенностей и наличия сопутствующих заболеваний.