Яхве, бог Моисея, отнюдь не тот Элои, к которому воззвал распятый Христос???

Добряк Гуру (2700), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Различие между богом Ветхого завета и евангельским Богом
Дополнен 14 лет назад
Первый запрещает людям вкушать от древа
жизни, а второй обещает дать побеждающему вкусить "сокровенную манну"
(Апокалипсис 2, 17). Первый увещевает к смешению полов и к размножению до
пределов ойкумены, а второй запрещает даже одно греховное взирание на
женщину. Первый обещает в награду землю, второй - небо. Первый предписывает
обрезание и убийство побежденных, а второй запрещает то и другое. Первый
проклинает землю, а второй ее благословляет. Первый раскаивается в том, что
создал человека, а второй не меняет симпатий. Первый предписывает месть,
второй - прощение кающегося. Первый требует жертв животных, второй от них
отвращается. Первый обещает иудеям господство над миром, а второй запрещает
господство над другими. Первый позволяет евреям ростовщичество, а второй
запрещает присваивать незаработанные деньги (военная добыча в то время
рассматривалась как оплата доблести и риска) . В Ветхом завете - облако
темное и огненный смерч, в Новом - неприступный свет; Ветхий завет
запрещает касаться ковчега завета и даже приближаться к нему, т. е. принципы
религии - тайна для массы верующих, в Новом завете - призыв к себе всех. В
Ветхом завете - проклятие висящему на дереве, т. е. казнимому, в Новом -
крестная смерть Христа и воскресение. В Ветхом завете - невыносимое иго
закона, а в Новом - благое и легкое бремя Христово"*15. Этот трактат
приписан Маркиону - христианскому гностику середины II в.
Лучший ответ
Scorpion Гуру (3914) 14 лет назад
http://www.machanaim.org/tanach/_pol2ism/glava4.htm
Смысл Имени "Элоким" ("Бог")
("Элоким бара" - букв. "Божественные силы сотворил").
...Всюду, где мы видим гармонию, основанную на законах природы, где мы видим красоту окружающего мира - мы видим проявление Всевышнего в категории Элоким. В каком-то (очень неточном) смысле "Элоким" является проявлением Бога в категории "душа мира", т. е. уровня, ответственного за естественный порядок вещей.
...."Элоким", будучи Именем, символизирующим Мировой порядок, является нам также как Имя проявления Закона - "Закон" естественно связан с "порядком". Закон понимается при этом как категория всеобщая, распространяющаяся как на природные, так и на моральные сферы. Один и тот же Божественный Закон и управляет материальным миром, и устанавливает для нас моральные обязательства.

Элоким - это также Божественное Имя Суда, ибо приведение Закона в действие - и есть Суд.

Итак, Элоким - это Имя Божественности, проявляющееся в Законе, Порядке и Суде.

Смысл Имени "hа-Шем" ("Господь")
Подробнее см. ссылку указанную выше.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
После пункта "В Библии" идет пункт "Имена"

Вы в курсе, что иудаизм не признаёт Христа? И христианство в свою, очередь, только сейчас, с "большим скрипом" вынуждено признавать иудаизм. После создания государства Израиль, трудно объявлять себя - "Новым Израилем, с которым БОГ заключил Новый Завет".
Что, с чем вы собираетесь сравнивать?
Остальные ответы
Леший 88 Мыслитель (5652) 14 лет назад
Один Яхве, второй - Элои. Разные имена абсолютно.
Огненная вода Мыслитель (5831) 14 лет назад
Все имена принадлежат одному и тому же Богу.)
Петибская Елена Просветленный (28209) 14 лет назад
один Бог был для ветхозаветных людей, другой -а он один и тот же пришел уже в те времена, когда нравы немного умягчились, вот и разница в заповедях.
AnewayГуру (2651) 14 лет назад
ии из этого следует?
Петибская Елена Просветленный (28209) Бог один, а подходов у него к богоизбранному народу много, да и к другим народам тоже)))). Он пытается открыться через людей, но к сожалению, они его искажают, по своей природе, мало кто может передать истину
Art Sool . Мыслитель (9533) 14 лет назад
вы не понимаете ничего в Библии потому что Бог вам не открыл , -помолитесь может Бог и откроет вам то что вы хотите понять. У Бога много имен но Он один. И Бог ветхого завета и нового Один и тот же Бог.
ДобрякГуру (2700) 14 лет назад
ты много судя по всему в библии понимаешь)))) ты хоть знаешь,что Яхве 2 раза создавал людей в первой и второй главе?
Art Sool . Мыслитель (9533) Товариштч....я же говорю - вы не понимаете вообще ничего, в обоих главах речь идет об одном отрезке времени, В 1ой главеидет общий план во второй заостряется внимание на конкретном участке 1ой главы. Слушайте - это прикол я такого еще не слышал, даже дети понимают это , сколько вам лет ?
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150681) 14 лет назад
Богов не может быть несколько. Бог один!
ДобрякГуру (2700) 14 лет назад
почему не может?
Анатолий Яканин Просветленный (38855) 14 лет назад
Один Бог и нет другого.
надо очень хорошо думать, исследовать, что и почему, в каких случаях Он так говорит, а в каких так.. .
это не орешки щелкать. это Бог. человеческим умом Его не понять.
можно по каждому пункту ответить, но это займет очень много времени.
ДобрякГуру (2700) 14 лет назад
а че тогда вы пыжитесь его понять,если говоря вашими словами-----это Бог. человеческим умом Его не понять.