Люди УМНЫЕ подскажите, научите!! ! Как замариновать чеснок и перец, чтобы получился как на рынке продают.

Анатолий Мартемьянов Профи (631), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tatuana Мудрец (19120) 13 лет назад
Чеснок маринованный

На 1 кг крепкого, не слишком крупного чеснока берется 200 г уксуса 9%-ного и 200 г воды, 20 г соли, 50 г сахара, несколько зерен черного перца, лавровый лист.
Чеснок ошпаривается кипятком, откидывается на дуршлаг или сито и охлаждается водой. Затем очищается от сухих листьев, корешки подрезаются острым ножом и головки чеснока укладываются в банку. Туда же кладется черный перец. Маринад должен покрывать чеснок полностью. После того, как банка, накрытая марлей, постоит 2-3 недели в тепле, можно перенести в место хранения, но лучше не в холодильник или погреб, а в кладовку, где не так холодно.

Еще один рецепт маринования, в котором чеснок поначалу выдерживаем в холодной соленой воде (концентрация, как в первом рецепте) с добавлением 9 % уксуса. Расчет такой: на 1 кг чеснока в воду вольем 3/4 стакана уксуса. В этом растворе головки находятся не менее месяца, но овощ не теряет свою жгучесть. После выдержки уксусный раствор сольем, головки промоем холодной водой и положим в новый раствор уксуса (на
1 л-1/4 стакана) . Чтобы придать маринаду и чесноку рубиновый цвет, натрем красной свеклы, отожмем ее сок через марлю, доведем до кипения, охладим и вольем в раствор (2-3 ст. ложки на литровую банку) . В этом маринаде выдержим 15-20 суток, после чего чеснок по мере надобности подаем к столу, беря из раствора нужную порцию.

Про перец не знаю, а чеснок маринованный сама 20 лет назад на рынке продавала. Только сейчас они его не маринованный продают, а квашенный, из бочек.

Чеснок квашеный

Молочная зрелость * наилучшая стадия для заготовки чеснока квашением, да и головки у него в это время крепкие.
Чеснок очищают от корневой мочки и шелухи, моют и, выдержав часа 3*4 в воде, ополаскивают под краном. Теперь осталось уложить головки в банки и залить предварительно сваренным и процеженным холодным рассолом, На 3,5 кг чеснока берут рассол из 2 л воды, 100 г соли и 100 г 6%-ного уксуса.
Чтоб соленье получилось ароматным, имеет смысл положить сверху пучок укропа вместе со стеблями и соцветиями.
Чеснок надо оставить при комнатной температуре недели на две, а потом вынести в погреб.

Консервированный мелкий острый перец.
На 1-литровую банку: 0,5 кг мелкого острого перца, 0,2 литра воды, 0,2 литра 8% уксуса, 30 грамм соли. Перец хорошо промыть и уложить в банки. Воду, уксус и соль вскипятить и остывшим рассолом залить перец. Банку плотно закрыть и поставить на стерилизациб в кастрюлю. С момента закипания стерилизовать 5 минут.
Я консервировала слабоострый перец "Алладин" с добавлением мелкоплодного острого перца (название не помню - фиолетовые листочки с белыми прожилками и фиолетовые же плодики. Сажала для красоты - а вот поди ж ты - и в продовольственных целях пригодилось) . Делала почти все по рецепту. Только вместо 8% уксуса добавила 150 грамм яблочного 9% (другого под рукой не оказалось) , и добавила 30 грамм сахара, душистый перец, гвоздичку и кору корицы, лавровый лист.

Вот рецепт соленого перца, того, что кавказцы продают
Соленый перец
5 кг сладкого перца (мясистые сорта) , зелень (по два пучка петрушки и укропа) , 3-5 головок давленного чеснока, стручок острого перчика, 0,5 ст. сахара, 300 г растительного рафинированного масла, I -2 ст. л. уксусной эссенции, 0,5-0,6 кг соли.
Вечером перец разрезать на четыре части, сердцевины выбрать. В большой емкости смешать все ингредиенты. Оставить до утра, два раза перемешать, должен выделиться рассол. Утром перцы разложить в стерилизованные поллитровые банки. Укладывать слоями, но трамбовать не сильно, добавляя выделившийся рассол. Закрыть банки полиэтиленовыми крышками и поставить в холо-дильник или в холодный погреб.
Перчики получаются терпкими, солеными, остренькими .
Анатолий МартемьяновПрофи (631) 13 лет назад
Спасибочки огромное!!!!
Остальные ответы
Вчерашнее Лето Гуру (4275) 13 лет назад
Для рецепта Вам потребуются:
- чеснок

для заливки:
- вода -3.4 стакана
- сахар - 2 ч. л.
- соли - 1 ст. л.
- уксус (9%-ный) - 3/4 стакана
- душистый перец, гвоздика, корица - по вкусу

Чеснок подержать часа два в теплой воде, затем срезать верхнюю часть головки, и кожица с долек сойдет легко. Перед тем как уложить чеснок в банки, его моют и обсушивают. В банку добавляют по 5 горошин горького и душистого перца, 4 бутона гвоздики и кусочек корицы. Заливают не кипяченым маринадом, стерилизуют пол-литровые банки 5 минут, литровые - 8 минут.

Маринованный перец
(на 2 литровые баночки)
1,5 кг зеленых, желтых или красных перчиков
несколько тонких кружков хрена
1 л уксуса
50 г соли
10 г сахара
5 горошин перца

Подобрать по возможности стручки одинакового размера, освободить от зерен, хорошо промыть, обсушить и положить в банки, поместив между ними по 1-2 кружочка хрена. Затем посолить разведенный в 2 л воды уксус, добавить сахар, горошины перца и вскипятить. Закрепить перец в банке двумя палочками наперекрест, чтобы стручки не всплыли, и залить охлажденным маринадом. Банку герметично закрыть крышкой.