как почистить медную монету от ржавчины?

Ispanka Ученик (163), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Nikita romashkin Мастер (2254) 13 лет назад
глубокую тарелочку обернуть фольгой и прохладной водички налить, для ускорения можно лимоной кислоты налить чуть чуть
Александр Иванов Гуру (2957) 13 лет назад
Медные монеты не ржавеют, а окисляются. Все медные монеты моют в теплой мыльной воде. Самым простым способом очистки медных монет явлеется погружение их в 5-10% раствор уксуной кислоты. Подойдет так же и простой столовый уксус. В зависимости от сотояния, размера и вида налета, монеты должны находится в растоворе от нескольких минут до нескольких часов и даже дольше. Их также надо укладывать, переворачивать и протирать, как и в случае с серебряными монетами. Чтобы применить этот способ очистки, надо сначала разобраться, что за слой окиси на монете. Пагубнее всего для монеты - т. н. "медянка" (зеленая медь) . Это ядовитый слой окиси на основе ацетата меди, появляющийся под воздействием паров уксусной кислоты, вступающей во взаимодействие с кислородом воздуха. Образование медянки возможно и на серебрянных монетах со значительным содержанием меди. При этом возникают т. н. "цветы", которые с трудом поддаются удалению. Вообще чистку медных монет лучше доверить специалисту.
Yura Alex Оракул (58109) 13 лет назад
Опустить в кислоту. В инете могут порекомендовать в какую именно. Сделайте запрос.