Нужен образец ходатайства о смягчении наказания с лишения водительского удостоверения до штрафа.

Татьяна Гуру (2726), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена неважно Профи (525) 13 лет назад
На такой случай не существует каких-либо ходатайств. Судья сам решает, какую меру Вам вменить.
По КоАПу, есть перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность, есть напротив отягчающие обстоятельства.
В основном учитывается, не было ли ранее у водителя подобных нарушений, если нет- обычно ставят минимальную меру наказания, из обозначенной в КоАПе за данное нарушение.

ПС. Конечно, это справедливо только для тех случаев, когда Кодексом предлагается на выбор- или штраф или лишение (ж/д переезд например) .
Если в Кодексе стоит только лишение (пример- встречка) - тут по любому лишат. Кодекс это закон. Судья не вправе самовольно назначить штраф, когда законом установлено лишать на 4-6 месяцев. Судья может, учитывая все обстоятельства, назначить срок в 4, 5 или 6 месяцев- и никак иначе.