Когда после родов на теле малыша появляются родинки и родимые пятна?

Марина Ленсу Ученик (189), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
infekcia2008 Искусственный Интеллект (137022) 13 лет назад
По разному и постепенно. Но родимые пятна могут быть и у новорожденного, на то они и родимые. А родинки - в течение нескольких лет после рождения.
p_alex_2000 Мыслитель (5705) 13 лет назад
Да многие уже с ними рождаются!! !

Некоторые родимые пятна и родинки передаются из поколения в поколение, но большинство родимых пятен у новорожденных имеют негенетическое происхождение.

У каких детей могут быть родимые пятна?
Родимые пятна у новорожденных детей – это не результат наследственности, но довольно большой процент детей рождается с родимыми пятнами. Родимые пятна новорожденных также известны под названием гемангиомы или земляничные гемангиомы. Такие родимые пятна могут чаще обнаруживаться у недоношенных детей, чем у детей, родившихся в положенный срок. Какие дети более подвержены риску родиться с «отметкой» :

-Девочки (в 3-5 раз чаще, чем мальчики)
-Белокожие
-Недоношенные дети

Почему появляются родимые пятна?
Необычно то, что дети часто не рождаются с гемангиомами, а гемангиомы появляются у них в первые несколько недель после рождения. В течение последующих 3-6 месяцев они продолжают увеличиваться в размерах и затем в большинстве случаев постепенно исчезают. Однако это происходит не моментально, иногда до полного исчезновения может пройти несколько лет.

В большинстве случаев гемангиомы проходят:
-У 30% в течение 3 лет
-У 70% в течение 7 лет

В течение всего этого периода времени ребенка нужно наблюдать у врача.

С родимыми пятнами связано немало мифов.
Некоторые родители чувствуют за собой вину из-за того, что у их ребенка имеется родимое пятно, потому что считают, что причина его появления в них. Если у Вашего ребенка есть пятнышко, не слушайте все эти россказни и слухи о родимых пятнах! Вы можете услышать что-то типа:

-беременную маму сглазили
-у ребенка слабое здоровье
-родимые пятна связаны с раковыми заболеваниями
-возникли по причине того, что мама сделал что-то не так, когда была беременна
-возникли по причине нездоровья мамы во время беременности

Не принимайте все эти утверждения близко к сердцу! Врачи считают, что родимые пятна связаны с дисбалансом во время формирования кровеносной системы ребенка, который в свою очередь может быть связан с преждевременными родами и слабой родовой деятельностью. Если это все равно не успокаивает Вас, вернитесь и посмотрите еще раз: кто подвержен риску появления родимых пятен? Ни один из перечисленных нами случаев неподконтролен родителям. Вы же не можете повлиять на пол своего ребенка или на цвет его кожи!

Болят ли родимые пятна?
В то время, как Вы можете пугаться внешнего вида гемангиомы, будьте спокойны, они совершенно не болят и не беспокоят ребенка. Обычно для их исчезновения ничего делать не нужно, они проходят самостоятельно без всякого вмешательства со стороны. Бывают, конечно, исключения, когда требуется врачебная помощь, например, когда это связано со зрением, дыханием и т. п. Но в любом случае, посоветуйтесь со своим педиатором.
Allegoriya Искусственный Интеллект (251729) 13 лет назад
Некоторые еще до рождения. А вообще - в процессе всей жизни.
Анастасия Тишенкова Ученик (27) 13 лет назад
Не знаю .У меня у ребёнка ещё нет ни одной родинки (2 года ребёнку)
Кроха Оракул (50197) 13 лет назад
у моего появились первые родинки в 2 года. До 2-х лет родинок не было ни одной!
Вика Мыслитель (6311) 13 лет назад
Я на доче пятнышко вот только заметила, масе 5 с половиной месяцев, раньше его точно не было!
Тамара Петрова Ученик (109) 7 лет назад
у внучки появилось пятно на втором году жизни, расположено на внешней стороне брови и на нем растут волосы гораздо темнее и длиннее