Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А где находится центр Европы?

klara Мыслитель (9547), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 17 лет назад
Центр Европы находится возле города Рахов, между селами Костыливка и Деловое, Украина.
История свидетельствует, что в 1885-1887 годах в Верхнетисянськой котловине (Закарпатье тогда находилось в составе Австро-Венгрии) проводилось изучение местности с целью строительства железной дороги "Рахов-Сигет", В процессе измерения инженеры выяснили, что в где-то в этой местности может находиться географический центр Европы. Для точного установления сюда было приглашено ученых из Вены, они после тщательной проверки и определили местонахождение центра Европы.
В 1887 году был установлен двухметровый геодезический знак, изготовленный из высококачественного бетона. Знак имеет форму срезанной четырехгранной пирамиды. На прямоугольном постаменте высечено латинским языком:
Locus Perennis Dilicentissime cum libella librationis quae est in Austria et Hungaria confecta cum mensura gradum meridionalium et paralleloumierum Europeum…MDCCCLXXXVII
В переводе академика Н. Тарасова на знаке высечено следующее:
"Постоянное точное, вечное место. Очень точно, со специальным аппаратом, который изготовлен в Австри и Венгрии, с шкалой меридианов и параллелей, установлен здесь Центр Европы 1887.
Этот знак пережил две мировых войны и дошел к нашему времени в своем первичном виде, но поскольку он выглядит очень скромно, его было решено дополнить еще одним знаком.
Разработку проекта поручили архитектору-художнику С. С. Козураку. 27 мая 1977 г. возле старого знака была построена стелла высотой 7,2 м. Параллельные линии стеллы символизируют четыре страны света. Пустота между расхождениями линий создает впечатление целостного единства и центральности. Ось, которая проходит посредине усиливает центр композиции. На высоте 6м. 60 см. установлен шар, который символизирует планету Земля и несет техническую нагрузку - соединяет пластины делая стеллу устойчивей.
Отойдя на несколько метров можно увидеть замечательный композиционный ансамбль: скромный двухметровый обелиск - свидетель прошлого, семиметровая стелла - наша современница, а рядом стройная сорокаметровая пихта - зеленая красавица наших Карпат.
Существует много мыслей, относительно географического центра Европы, мысли, что он именно на Раховщине придерживаются академик Н. Тарасов, доктор географических наук Т. Бакут, также именно это расположение отмечается в "Атласе современной и древней географии мира" (1929г. в.) .
Координаты географического центра Европы: 47° 56'3" северной широты и 24° 11'30" восточной долготы.
Остальные ответы
Настя Еговцева Мыслитель (5741) 17 лет назад
германия и польша, наверное
Юрий Мастер (1518) 17 лет назад
Ух, какая девушка, на фото..

Я думаю, что центр находится в Париже.

А может, в Брюсселе.
Вадим Вамскажи Гуру (4293) 17 лет назад
В Минске!!!!Я крутой, а вы нет!!!!Вот так!
Alex_prilik Профи (558) 17 лет назад
В европе точняк, короче не грузи, ближе к делу.
Petrovich Профи (607) 17 лет назад
Где-то посередине...эт точно!
Kreo Мудрец (10190) 17 лет назад
Геодезический знак о местонахождении центра Европы почти 125 лет назад был установлен у села Деловое, находящегося в Раховском районе Закарпатья. Но cпециалисты французского Института географии недавно провели новые измерения и определили, что географический центр Европы находится возле Вильнюса. Французская академия наук выдала правительству Литвы соответствующий сертификат.
(http://www.day.kiev.ua/144830/)

но мне больше вот это понравилось ))))))))) :

Подобно Сизифу, стремящемуся к вершине, Украина упорно пытается стать ближе к западным соседям: принять и ратифицировать необходимые законы, достигнуть соответствующих экономических показателей и уровня демократизации, чтобы в конце концов вступить в Европейский Союз. Тогда уж точно никто не посмеет усомниться в том, где находится центр этой самой Европы.
(http://www.versii.com/telegraf/print.php?id=4605)
Фрезия Знаток (385) 17 лет назад
а куда фантазия зайдет-там и центр)
Шор Профи (964) 17 лет назад
Рим.. . культурный центр Европы, кто не знает где он находится, то Рим находится на территории нынешний Италиии.
Источник: История
Девочка Снусмумрик Профи (984) 17 лет назад
В центре Праги! Там есть медная полоска - полуденный меридиан! Это самый центр!
Алла Егорова Знаток (438) 17 лет назад
В Брюсселе!!!!ТАм еще загадывать желание надо. А вот и он!Центр этой звезды-центр Европы!)
Elena Starky Мудрец (13513) 17 лет назад
Кажись, где-то в Германии.
Помню, писали про одного дедка, на крыльцо его дома как раз пришелся центр :)
Но менятерзают сомнения, возможно, речь шла о Западной Европе. Без учета России.
Alexandr Chyzh Мыслитель (7130) 17 лет назад
Tem ,kto somnevaetsa,cto v Ukraine-kartu posmotrite,dvoichniki,mlja! I s vashymi znanijami vy skoro globus Rossii iskat" budete...