что можно сделать из картофеля??? (жаренный картофель, вареный не предлагать)

Карина Пиденко Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Miledy Мыслитель (8127) 13 лет назад
Драники (картофельные оладьи)
Состав:
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль, перец

Приготовление.
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук. Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Остальные ответы
not Гуру (4394) 13 лет назад
пареный конешно!!!!
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Картофель запеченный с сыром

Разогреть духовку до 200°. Форму смазать маслом и посыпать сухарями. Вымыть и очистить картофель, разрезать на две половинки поперек. Отварите картофель с 1 стаканом воды до готовности, откинуть на сито.

Взбить яйца с солью м перцем. Смешать сухари и сыр. Обвалять каждый кусок картофеля во взбитых яйцах и уложить в форму для выпечки. На него можно положить припек начинку (спаржа, бекон, филе рыб, мидии, креветки) . Затем полить картофель растительным маслом и выпекать до золотистой корочки около 20 минут.

500 г картофеля, 1 стакан сухарей, 100 г сыра Чеддер, 2 яйца, 2 с. л. постного масла

Twice Baked Potatoes http://www.youtube.com/watch?v=F47f77H1BdI

Картофель Метрдотель

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Картофель очистить, нарезать тоненькими кружочками, бланшировать в воде, а потом сварить в молоке или сливках, положив соли по вкусу. Варить, накрыв крышкой. Когда готов, положить масло, смятое с мукой, размешать, прогреть и подавать. Подается к различным жарким блюдам.

1 кг картофеля, 500 мл молока, 100 г масла, 4 ч. л. муки

Картофель печеный в духовке

Разогреть плиту до 200°. Почистить картофель и нарезать ломтями. Бланшировать пять минут и подсушить на сите. Налить растительного масла в форму. Выложить туда картофель перемешать, чтобы он весь покрылся маслом. Запекать 40 минут до румяной корочки. Вынуть и посолить.

500 г картофеля, 50 г жира, 1 ч. л. соли

Roast Potatoes http://www.youtube.com/watch?v=4eIC3iroVxk&feature=related

Картофельные шарики

Представлено Russian_Cuisine 02/17/2007

Очистить и отварить половину картофеля, сделать пюре со сливками. Очистить и мелко натереть на вторую половину картофеля. Сделать тесто из муки, пюре и тертого картофеля, посолить его. Сделайте мелкие шарики из этого теста, и отварить их 5 минут.

Подать картофельные шарики с жареными грибами, беконом или тефтелями. Гарнировать маринованными овощами.

800 г картофеля, 200 мл сливок 20%, 1 с. л. сливочного масла, ¼ стакана муки

Czech kitchen - potato dumpling http://www.youtube.com/watch?v=WlIW5AweAtw

Картофельная запеканка (рести)

Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой частями и подсолить.

Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив блин на блюдо.

Rösti http://www.youtube.com/watch?v=qh0VQGhCdeM
Алексей Кузнецов Просветленный (21611) 13 лет назад
печеный еще, фри, можно пюре, картофельные котлеты и т. д.
Анна Юркова Мастер (1338) 13 лет назад
крахмал из него можно сделать...)))
Людмила Гуру (3809) 13 лет назад
дранники - быстро, легко и вкусно, а главное сытно :))
Феодосия Филатова Мудрец (15313) 13 лет назад
драники, нафаршировать чем-либо и запечь, просто пожарить с лучком!
АНДРЕЙ КОТОВ Профи (741) 13 лет назад
попробуй соседу в в выхлопную трубу всунь картофель
Гутченко Анна Профи (565) 13 лет назад
Сделайте из картофеля пюре, добавьте туда еще немножечко муки и пару яиц, приготовьте любую начинку, которая вам нравится (ветчина, грибы, сыр, лук с яйцом и еще множество вариантов на ваш выбор) . из пюре раскатайте пластики, как тесто на пирожок, начините, заверните, запеките в духовке или на сковородке, и скушайте с великим удовольствием!!!!: ) Аж слюнки потекли, пока писала :)))))))
Анюта Профи (539) 13 лет назад
Если не любишь заморачиваться с приготовлением блюд: порежь картофелены на крупные части, залей все майонезом, посоли, выложи на противень и посыпь тертым сыром.
Любишь - добавь лук или специи.. .
Я выпекаю 200 С 20 минут до золотистой корочки.. .

Моей семье нравится..
Николай Сванюта Профи (726) 13 лет назад
Хорошо промойте клубни картофеля. Разрежте их пополам. Сделайте в сердцевине небольшое углубление. Кусочек свиного сала положите в углубление и закрепите этот кусочек зубочисткой или спичкой. Поставте на разогретый протвинь половинки клубней. В конце готовки посолите и поперчите. Готовность проверяется так - зубочистка должна свободно протытак клубень. К столу подовать блюдо посыпав зеленью: укропом, петрушкой, кинзой.
Люся Гений (55393) 13 лет назад
табакерки
8 картофелин средней величины,
100г сыра,
2 яйца,
1 ст. сметаны,
2 ст. л. сливочного масла,
соль.
Картофель тщательно вымойте, положите в сотейник и запеките. У готового картофеля срежьте верхушки и выньте часть мякоти. Сыр натрите на терке, добавьте мякоть картофеля, размягченное сливочное масло, сметану, соль, сырые желтки и хорошо перемешайте. Этим фаршем наполните картофелины и запеките в духовке

КАРТОФЕЛЬ АЙДАХО (запеканка)
Ингредиенты: На 4 порции:
3 крупные картофелины
сливочное масло для смазывания
1 маленькая луковица, порезанная на кольца
200 г красного сыра Лейстер или зрелого сыра Чеддер, тертого
свежие веточки тимьяна
150 мл нежирных сливок
соль и черный молотый перец
листья салата
: Это блюдо может быть сытной закуской или легким горячим блюдом. Слои тонких ломтиков картофеля, проложенные сыром, запеченные вместе - получается насыщенный вкус и аромат.
1. Разогреть духовку до 200 гр С. Очистить картофель и отварить в кипятке 10 минут, почти до мягкости. Достать из воды и протереть насухо.
2. Тонко нарезать картофель с помощью широкого лезвия терки. Смазать маслом дно и стенки формы для торта диаметром 18 см и уложить плотно слоем картофеля. Приправить.
3. Посыпать кольцами лука и посыпать сыром. Разложить тимьян и продолжать укладывать слоями, закончив сыром и приправами.
4. Прижать сверху (запеканка будет казаться слишком высокой, но при запекании опустится) .
5. Полить сливками и запекать 35-45 минут. Достать из духовки и охладить. Переложить на тарелку и порезать на кусочки. Подавать с листьями салата.
Чтобы сделать блюдо более сытным, положите сверху кусочки бекона или запеченных под грилем сладких перцев.

Надежда Мыслитель (8632) 13 лет назад
самое простое- драники. быстро и вкусно.
Евгений Козлов Профи (940) 13 лет назад
картофель запеченый с салом
картофель разрезать пополам сферху положить небольшой кусочек сала желательно сало прикрепить к картофелю зубочисткойи запекать до готовности картофеля
Маргарита Мастер (1297) 13 лет назад
Я делала на День Рождения - съели за 5 минут!!!. Но нужно чуть постараться! )
Очистить примерно одинаковые картофелины, чайной ложкой вынуть серединки, срезать "дно" - сделать картофельные стаканчики. Быстро обжарить их во фритюре до полуготовности.
На сковороде обжарит лук колечками с грибами (например, с шампиньонами). (солить/перчить по вкусу)
Наполнить "картофельные стаканчики" грибной начинкой, добавив в нее крупно натертый сыр. Сверху положить еще натертого сыра.
Поставить (на противень, чтобы не падали! ) в духовку на мин 20 градусов 180-200...( в готовности соориентируетесь )
ВСЕ!.. Очень вкусно! ) Попробуйте)