Вздуваются животы у кроликов, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Юлия Михайлова Ученик (245), закрыт 12 лет назад
У кроликов надуваются животы и они в течении суток умирают. Поили газированой водой, активированным углём, даже делали массаж на животике, но ничего не помогает....ЧТО ДЕЛАТЬ???Жалко кроликов. Им уже по 2 месяца....
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (32824) 13 лет назад
Газированная вода вам конечно ооочень"помогла"! Кто вам такое посоветовал???? Не дается кролям капуста, и СВЕЖАЯ трава! Она должна быть не мокрой и подвявшей. И приучаются они к траве практически по 1 листику в день! зерновой корм тоже очень ограничено! Остальных пропоите марганцем или ромашковым чаем .Кишечный стаз не лечится, его нужно НЕ ДОПУСКАТЬ!
Остальные ответы
Татьяна Трубина Мыслитель (5222) 13 лет назад
Ох.... для начало слово "ветеринар". Делать массаж не менее получаса, никакой газировки (только от неё уже может быть вздутие) . А вообще, причин вздутия живота у них достаточно много, но если с летальным исходом, это может быть вгбк, в таком случае, у непривитых кроликов вероятностьи выздоровления почти нет. Точно кроме врача никто не скажет. И, кстати, изолируйте больных животных и отдайте мёртвых на вскрытие.
Наталья Наталия Мастер (1110) 13 лет назад
Кормить нужно правильно.
Не давать им свежую траву, а только привявшую, не кормить капустой - она причина вздутия,
зерновые давать ТОЛЬКО в вареном виде.
И дт. Дело в кормежке.
Вздутия нужно не допустить, а если уж допустили, спасать бесполезно.
Иришка Мыслитель (7883) 13 лет назад
Сократите потребление свежего зеленого корма, а лучше убрать его совсем из рациона, временно. Кормите сеном, и сухим кормом. Возможно надо давать хилак форте или линекс, для нормализации пищеварения, но это должен назначить ветеринар!
Марина Фролова Просветленный (20685) 13 лет назад
Пересмотрите корм. Возможно травка дает такой эффект. Можно еще отдать на вскрытие одну-две тушки вет. врачам для постановки диагноза помертно.
АЛЕКСАНДРА Гуру (3515) 13 лет назад
Отпаивать ромашкой.. . если не пьет сам, то шприцом и насильно.. . а вообще, это наверно какая то инфекция...