как вылечить шпоры на ноге немедикаментозно?

елена угарова Профи (641), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Реальная Игра Воображения Высший разум (988355) 13 лет назад
Народное лечение пяточной шпоры
- Распарьте ноги в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, а потом приложите кусок чайного гриба или просто смоченную в нем марлю. Через 3-4 часа марля высыхает и ее надо смочить.
- Растворить на водяной бане в 100 г меда 5 г мумие, остудить. Натирать на ночь больные места.
- Привязать к пяточной шпоре свежий лист майского лопуха или лист подорожника, или лист мать-и-мачехи; можно насыпать в носок под пятку перец ходить так целый день.
- Смешать 50 мл нашатырного спирта и 1 столовую ложку подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30 минут к больной пятке тампон, смоченный в этой смеси. Делать эту процедуру ежедневно, в течение нескольких недель.
- Возьмите 1 таблетку анальгина, разомните ее и высыпьте в пенициллиновый пузырек с йодом. Взболтайте до растворения таблетки, йод при этом осветлится. Ватной палочкой смазывайте пятку почаще.
- также хорошо помогает мумие в виде пластилина и прополис. Их разминают и накладывают на шпору. Утром и вечером промыть, промять подушечками пальцев и опять приложить.

Чтобы облегчить боль при пяточной шпоре нужно ходить в обуви на невысоком каблучке (3-4 см), дома ходить без обуви.

Боль в любой части тела — признак неблагополучия. Боль в пятке это чаще всего сигнал, что своды стопы не справляются с нагрузками, постепенно развивается возрастное плоскостопие. Стопам нужна дополнительная внешняя поддержка в виде ортопедических стелек.
И как профилактику от шпор и трещин, делайте раз в неделю СОДОВО-МЫЛЬНую ВАННОЧКу: 2 ст. л. пищевой соды+2 ст. л. любого растит. масла+1ст. л. аптечной ромашки*три литра воды. Попарить ноги 15-20мин. Можно использовать совместно или по отдельности ромашку, зверобой, шалфей, череду, кору дуба, календулу. Отвары трав приготовить по инструкции на упаковке, остудить. В ванночку также можно добавлять 2 столовые ложки 9%-ного столового уксуса. Подержать ноги 10 минут. Аккуратно вытереть пятки, нанести крем.
Остальные ответы
Марина Сухинина Мыслитель (9898) 13 лет назад
У меня с детства, чем только ни пробовали, ничто не берет, говорят, лазером разбивают, но очень больно!!!
elena Гуру (2873) 13 лет назад
для мужа готовила такой раствор: брала рассол от маринованных огурцов, кипятила, немног остудить и намочить чистую марлю на нее наложить измельченный чеснок и к больному месту на ночь в виде компресса еще шерстяной носок одевали 3 раза делали дало результат
Реальная Игра ВоображенияВысший разум (988355) 13 лет назад
прошу прощения.Это не оценка."Мышка" дернулась.Лучше бы тогда на +5....извиняюсь за мышь еще раз.С.
елена угароваПрофи (641) 13 лет назад
а чеснок не сожжёт кожу?
Ирма Гуру (3857) 13 лет назад
Елена попробуйте это В горячей воде растворите 100–150 г соли, 5 ст. ложек питьевой соды и 8 капель йода. Парьте ноги около 10–15 минут, затем насухо вытрите, смажьте растительным маслом и хорошо помассируйте больные места. и ещё[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]