Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

как вылечить шпоры на ноге немедикаментозно?

елена угарова Профи (641), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Реальная Игра Воображения Высший разум (988355) 13 лет назад
Народное лечение пяточной шпоры
- Распарьте ноги в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, а потом приложите кусок чайного гриба или просто смоченную в нем марлю. Через 3-4 часа марля высыхает и ее надо смочить.
- Растворить на водяной бане в 100 г меда 5 г мумие, остудить. Натирать на ночь больные места.
- Привязать к пяточной шпоре свежий лист майского лопуха или лист подорожника, или лист мать-и-мачехи; можно насыпать в носок под пятку перец ходить так целый день.
- Смешать 50 мл нашатырного спирта и 1 столовую ложку подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30 минут к больной пятке тампон, смоченный в этой смеси. Делать эту процедуру ежедневно, в течение нескольких недель.
- Возьмите 1 таблетку анальгина, разомните ее и высыпьте в пенициллиновый пузырек с йодом. Взболтайте до растворения таблетки, йод при этом осветлится. Ватной палочкой смазывайте пятку почаще.
- также хорошо помогает мумие в виде пластилина и прополис. Их разминают и накладывают на шпору. Утром и вечером промыть, промять подушечками пальцев и опять приложить.

Чтобы облегчить боль при пяточной шпоре нужно ходить в обуви на невысоком каблучке (3-4 см), дома ходить без обуви.

Боль в любой части тела — признак неблагополучия. Боль в пятке это чаще всего сигнал, что своды стопы не справляются с нагрузками, постепенно развивается возрастное плоскостопие. Стопам нужна дополнительная внешняя поддержка в виде ортопедических стелек.
И как профилактику от шпор и трещин, делайте раз в неделю СОДОВО-МЫЛЬНую ВАННОЧКу: 2 ст. л. пищевой соды+2 ст. л. любого растит. масла+1ст. л. аптечной ромашки*три литра воды. Попарить ноги 15-20мин. Можно использовать совместно или по отдельности ромашку, зверобой, шалфей, череду, кору дуба, календулу. Отвары трав приготовить по инструкции на упаковке, остудить. В ванночку также можно добавлять 2 столовые ложки 9%-ного столового уксуса. Подержать ноги 10 минут. Аккуратно вытереть пятки, нанести крем.
Остальные ответы
Марина Сухинина Мыслитель (9898) 13 лет назад
У меня с детства, чем только ни пробовали, ничто не берет, говорят, лазером разбивают, но очень больно!!!
elena Гуру (2873) 13 лет назад
для мужа готовила такой раствор: брала рассол от маринованных огурцов, кипятила, немног остудить и намочить чистую марлю на нее наложить измельченный чеснок и к больному месту на ночь в виде компресса еще шерстяной носок одевали 3 раза делали дало результат
Реальная Игра ВоображенияВысший разум (988355) 13 лет назад
прошу прощения.Это не оценка."Мышка" дернулась.Лучше бы тогда на +5....извиняюсь за мышь еще раз.С.
елена угароваПрофи (641) 13 лет назад
а чеснок не сожжёт кожу?
Ирма Гуру (3857) 13 лет назад
Елена попробуйте это В горячей воде растворите 100–150 г соли, 5 ст. ложек питьевой соды и 8 капель йода. Парьте ноги около 10–15 минут, затем насухо вытрите, смажьте растительным маслом и хорошо помассируйте больные места. и ещё[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Похожие вопросы