Как правильно "Флеш-карта" или "Флэш-карта"

Светлана Казакова Ученик (218), закрыт 13 лет назад
Пишу инструкцию по резервному копированию информации с жесткого диска компьютера на съемный, но народ на нашем предприятии не очень компьютерно грамотен, что такое съемный диск некоторые не знают, а что такое флешка знают многие
Лучший ответ
Завада Гений (88931) 13 лет назад
Первая часть этого слова давно включена в орфографический словарь Лопатина.
На сайте http://www.gramota.ru в окошко "Проверка слова" вставляете маску фл? ш* и получаете:
флеш-анимация
флешбэк
флеш-диск
флеш-зона
флешмоб.
Правда, там же словарь методических терминов даёт единственное слово по такой маске - ФЛЭШ-КАРТЫ - но в отношении правописания приоритет - у орфографического словаря, тем более что Лопатин - председатель Орфографической комиссии РАН.
----------------------------------
На том же сайте есть справочное бюро
http://www.gramota.ru/spravka/
Задать вопрос можно после регистрации, но без регистрации можно провести поиск по архиву. Если в окошко "Поиск ответа" ввести интересующее Вас слово, то скорее всего, как и в данном случае, окажется, что на Ваш вопрос уже были даны ответы.

Если случай будет действительно сложным, то лучше обратиться на сайт http://www.gramma.ru/ - там более квалифицированные специалисты.
Задать вопрос там -
http://www.gramma.ru/QW/?PHPSESSID=a137b4111eb5bcd2e4aadab455adcc1c
Не имеет значения, что ссылка не вошла полностью: кликнув по ней, Вы попадёте на нужную страницу.
Поиск по архиву - http://www.gramma.ru/ARR/
Остальные ответы
Константин Чугунов Ученик (124) 13 лет назад
неважно, оба правильно но лучше писать Flash-card
гималайский Профи (668) 13 лет назад
конечно оба варианта правильны но я пишу через, потому что слово иностранное (из другого языка пришло)
Виталий Мыслитель (8589) 13 лет назад
Смотря на каком языке.
Флэш на английском понятно.
Флеш-на русском понятно.
Д Просветленный (37347) 13 лет назад
Единственный критерий "правильности" - включение неологизма с определенным написанием в общепризнанный словарь русского языка (лучше всего - орфографический, но ни в коем случае не сленга) . До тех пор, пока это не произошло (термин не включен ни в один авторитетный словарь) , "правильны" все используемые варианты.

С термином flash в этом плане, кажется, напряг, но англо-русский словарь ABBYY Lingvo содержит перевод термина "флеш-память", этот факт и можно использовать в качестве аргумента. :-) Может быть, Вы найдете другие авторитетные источники?

При этом, я бы не советовал ссылаться на Википедию и прочие ресурсы, открытые для редактирования Интернет-пользователями. Точность информации в них не всегда удовлетворительная по понятным причинам.
Пахотин Дмитрий Просветленный (25867) 13 лет назад
Общепринято, что заимствованные слова пишутся через Э - пионЭр, акадЭмия, диЭта ( вывески с таким написанием названия ещё часто встречаются ) . Когда слово обживётся в русском, станет привычным - его начинают писать и произносить через Е . Думаю, что флЕш уже заслужило этого .