Дамы и господа! Кто выращивает дома герберы и розы, поделитесь опытом и какие сорта лучше выбрать новичку?

Lea Мастер (1720), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
В домашних условиях выращивают карликовую розу китайскую. Китайская роза предпочитает легкую воздухопроницаемую почву и светлое место. Поливать ее следует часто, но не обильно, чтобы земля в горшке была умеренно влажной. Вода при этом не должна застаиваться в горшке. На зиму розу желательно ставить в прохладное место (+5...-10оС) .
Размножают китайскую розу черенками или отводками. Для этого срезают полуодревесневшие побеги с четырьмя-шестью почками, делают косой срез снизу и наклонно сажают во влажный песок, накрывают стеклянными банками. Полученный мини-парничок ставят в хорошо освещенное место, но не на прямое солнце. Через 1-1,5 месяца черенки укореняются и их можно пересаживать.
При сухом воздухе на листьях заводятся паутинные клещи
Если вы приобретаете розочку, то старайтесь выбрать экземпляр, где больше бутонов, чем цветков, сразу же пересадите ее в новую плошку большего объема. Субстрат в магазинах продается готовый, выберите тот, что годится не для конкретных культур (например, “азалия”, “фиалка”), а просто для комнатных растений. Часто на розах поселяются паутинные клещи, поэтому лучше сразу провести профилактическое опрыскивание “Фитовермом”. Два месяца держите вновь купленное растение в карантине
Внешних различий между ними немного. Все группы роз имеют листья из пяти крупных листочков, достаточно крупные цветки (при полном роспуске до 4 см в диаметре) различной окраски, с приятным запахом. В комнатах лучше содержать розы, растущие на собственных корнях, т. е. выращенные из черенков, так как привитые на шиповнике розы в комнатных условиях сохранять трудно.
Описанный уход позволяет сохранять декоративность купленного куста комнатной розы в течение шести лет (по меньшей мере) , а также размножить это растение в таком количестве, что придётся искать, кому отдать черенки.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату.
Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.
Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа "Каскад") в холодной кипяченой воде. Нижнюю сторону листьев роз опрыскивают из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.
Если вы пройдёте по этой ссылке, то узнаете намного больше. http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.
http://flowersweb.info/forum/forum19/top...
http://www.flowers-house.ru/forum/showth..http://www.flowersweb.info/orchids/practice/transplanting.php
А о герберах вот здесь можете выбрать любой сайт:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Желаю вам успеха!
Остальные ответы
Алла Знаток (315) 13 лет назад
Герберы комнатные достаточно не прихотливы. Им нужно яркое место, частое опрыскивание и влажная почва. Цветут несколько раз в год по несколько цветков сразу. Часто наподает белокрылка. А вот роза (если это не китайская - гибискус) я бы вообще не советовала. Как говорят опытные цветочники " хочешь головную боль заведи себе розу) . И всегда на ней клещ и листья сбрасывает и как ни крути очень быстро погибает.
Елена Конова Гуру (3538) 13 лет назад

Гербера Джемсона Gerbera Jamesonii
Соцветия - одиночные корзинки, на длинных цветоносах. Цветки от 5 до 15 см в диаметре самой разнообразной окраски (желтые, оранжевые, красные, вишневые) .

В продаже распространены гибриды именно Герберы Джемсона (а так же гибриды видов Jamesonii и Viridifolia

Несмотря на то, что гербера светолюбива, летом, в самые жаркие полуденные часы, лучше убрать горшок с подоконника или притенять легкой тканью (белым флизелином, сеткой от комаров) , т. к. цветы герберы на ярком солнце теряют яркость и выгорают.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Теплолюбива. Летом содержат при температуре около 22-24°С, с ночным понижением до 18-20°С. Зимой при 14-16 °С, минимум 12°С. Гербера требовательна к вентиляции воздуха.

Освещение: Гербера требует солнечного освещения утром или вечером. Зимой при теплом содержании, устраивают дополнительное освещение. Зацветают герберы в условиях короткого светового дня.

Полив: Умеренный летом. Почва должна быть слегка влажной. При поливе избегайте попадания воды в розетку и на листья. Зимой ограниченный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.

Удобрение: Во время цветения подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 2 недели. Можно использовать, например, "Кемиру-люкс".

Влажность воздуха: Опрыскивать герберу нельзя, но она любит влажный воздух около 65-70%, поэтому в жаркие дни горшок ставят на поддон с мокрой галькой.

Пересадка: Почва слабокислой реакции - рН 5-5,5. По составу: 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка, 1 часть сосновой коры. Пересадка в марте - апреле. На дно горшка дренаж. Горшок должен быть просторным.

Размножение: Делением куста или семенами. Для семенного размножения нужно искуственное опыление. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому высеваются сразу, после сбора. Прорастают около месяца.