Вопрос о двухъядерности, 4-ядерности процессора

1 2 Мыслитель (6493), закрыт 13 лет назад
Прошу ответить на етот вопрос не дурачков которые сходили в эльдорадо или просто на компьютерный рынок и там увидели первый раз компьютер, а людей которые действительно разбираются в железе и в электронике как таковой, которые допытываются до истины а не слушают всякие рекламные заявления о том что 2 ядра в 2 раза лучше и вобще чем больше ядер тем луучше бла бла бла

Так вот собственно вопрос - полазил я в инете и нашел такие сведения что двух и более ядерность не используется в ХР вобще. То есть на ХР любая прога не сможет использовать эту двухъядерность? если сможет то какие проги, много ли их? Честно, сомневаюсь в этой многоядерности, вроде как нигде не используется. Если не прав поправьте и желательно с реальными примерами. Мне то нужен комп не игровой, рендерить 3-хмерную графику не собираюсь. Кино музыка интернет плюс быстрая скачка из DC, всё что мне надо. Что стоит выбрать?

PS ХР не поменяю ни на какую висту или семерку, и не управшивайте. ХР форевер!
Лучший ответ
Валентин Петров Знаток (359) 13 лет назад
Во первых-XP до того, как был создан SP3(сервис пак), действительно неумел, и по сути с четырёхядерными процессорами до сих пор работать толком не умеет. Максимум на что XP в полной мере способна-это 2 ядра. Современное железо, в частности процессоры имеют "заточку" под работой 64 битных систем, на XP 32 битной системы такому железу приходится делать перерасчёт.
За один такт грубо говоря, 64 битная система выполняет почти вдвое больше операций, чем 32 битная. Програм, которые полноценно умеют работать с четырёхядерными процессорами на самом деле не много (в основном это достаточно сложные приложения, нацеленные на 64 bit системы+игры) .
Два ядра умеют исползовать даже в 32 битной XP множество современных приложений и игр (перечислять, извините, не берусь-почти все) Собственно, Windows XP SP 3 -SP3 для умения работать с XP и двухядерными процессорами и писали.
Для Ваших нужд подойдёт двухядерный процессор Intel Core 2 Duo E7500 2.93 ГГц/ 3Мб/ 1066МГц LGA775,примерная цена= 3700р. На счёт видеокарты 1Gb <pci-e> DDR-5 Sapphire <ati> (RTL) DVI+HDMI+DP,примерная стоимость= 4300р.
Всё остальное-под это железо спокойно можно подобрать . У видеокарты есть HDMI выход, что актуально для современных LCD телевизоров и мониторов
1 2Мыслитель (6493) 13 лет назад
а у Intel Core 2 Duo E7500 есть аналог от АМД? всё таки амд мне больше симпатизирует. А видюху хочу оставить свою старую pci-e GeForce 7600 GT. Думаю ето правильно потому что играть толком не собираюсь.
Остальные ответы
Алексей Голубев Мастер (2022) 13 лет назад
Кино музыка интернет плюс быстрая скачка из DC

Для этого пойдет и селерон. Но вообще 2 ядра полезно - проги хоть и не умеют на 2 ядра пахать, но по крайней мере фоновые процессы не мешают основному приложению работать.

А вот насчет Win7 - это ты зря. Я тоже ругался, ругался, а на работе принудительно поставили, и так затянуло, что на всех своих компах 7ку поставил. Вещь!
1 2Мыслитель (6493) 13 лет назад
Но вообще 2 ядра полезно - проги хоть и не умеют на 2 ядра пахать, но по крайней мере фоновые процессы не мешают основному приложению работать.

Как же фоновые процессы не будут мешать основному приложению работать если ХР не поддерживает использование 2х ядер сразу? :) там же одно ядро. Деньги на ветер называется :)
Алексей Голубев Мастер (2022) XP ПОДДЕРЖИВАЕТ два ядра, о чем вы? Одно конкретное приложение в двух ядрах не работает, но если запустить их два - они разрулятся по ядрам.
Дмитрий Я. Гуру (4164) 13 лет назад
Неправда. Если программа умеет использовать 2 и больше ядер, то будет использовать (возможно, это надо будет указать в настройках) . XP разбрасывает разный софт на разные ядра, чтобы оптимальнонагрузить процессор (что она считает оптимальным - это отдельная тема) . WinRAR умеет работать в несколько ядер. Игрушки некоторые из последних. То, что у тебя перечислено - однопоточное (работает на одном ядре) . Просто видео будет играться на одном ядре, скачка обрабатываться - на другом и т. д.
Тигр@ Искусственный Интеллект (140210) 13 лет назад
За прикладные программы не скажу, но сама ОС ХР до SP3 действительно не могла использовать многоядерные процессоры в полной мере. Потом появились обновления и специальные утилиты и наконец Windows XP SP3.
Евгений Мастер (2348) 13 лет назад
У меня Винда 7 х64. Стоит гаджет мониторинга моего 4-х ядерного камешка.
В некоторых программах идёт активность только одного ядра (первого или четвёртого) , в некоторых - двух (1-3 или 2-4), а в некоторых всех 4-х (в играх в основном) .
В диспетчере задачь, в разделе Быстродействие, те же показания (гаджет берёт от туда данные) .
Можно провести тест бенчмарком, но мне не досуг заморачиваться.
Разницу между 1-о и 4-х ядерным камнем видно невооруженным взглядом.
HellFire Гуру (3468) 13 лет назад
Вот кстати Windows XP воспринимает ядра как отдельные процессоры и довольно заметно их использует.

А вот про ХР точно, нахрен висту и семёрку.
i i Просветленный (25881) 13 лет назад
Программному обеспечению и не нужно знать сколько стоит ядер или процессоров, просто увеличение количества ядер способствует увеличению производительности (производительность = кол-во тактов (инструкций) / на время выполнения инструкции) . Два ядра способны выполнить в два раза больше инструкций нежели одно ядро за один и тот же промежуток времени. Вот и все...
Олег ТАРАН Гений (70795) 13 лет назад
Работа на полную мощность двух и более ядер зависит от того, может ли выполнение той или иной программы разбиваться на несколько одновременно выполняемых процессов. Современные проги учитывают возможности нового железа и пишутся с учетом такой возможности. И дело здесь не в ОС. Но если даже какая-то прога и не может 2 ядра одновременно использовать, то на другую половину вполне хватит антивирусника и др. прог по умолчанию.
Для поставленных задач вполне подойдет "бюджетный" недорогой компьютер
Demon Ученик (204) 13 лет назад
64-битку и вперёд! И кстати 7-ка очень даже хороша!
1 2Мыслитель (6493) 13 лет назад
я не хочу ограничиваться небольшим спектром программ которые идут на 64 бита. Есть просто куча 32 битных программ которых аналоги еще очень очень нескоро появятся в 64бита, если вобще появятся. Так что не вариант
Demon Ученик (204) можно и 32 битку...разница не почувствуется
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (364951) 13 лет назад
для - Кино музыка интернет плюс быстрая скачка из DC, пойдет любой самый дешовый комп, какие только в продаже бывают, а сколько прога ядер использует? ну будет новая и потребует 12-ядер, что переживать то
Константин Любимов Знаток (393) 13 лет назад
Многоядерные версии слабовато работали на голом ХРюше, эти проблемы были исправлены с обновлением СП2 . Сейчас ХРюша работает довольно стабильно и использует 4 ядра. На 6 ядрах я разницы не увидел не в тестах не визуально, для них нужна семерка-64, в ней вышел самый крупный прирост от 6 ядер.