Можно давать собаке вареное мясо?

TheKillFromMars Мудрец (18849), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Ветеринар сказал если давать сырое мясо, то овчарка будет злобной
Лучший ответ
Agnidevi Agnidevi Высший разум (106047) 13 лет назад
Конечно можно

Собака, которую «правильно» кормят полна энергии и жизнерадостности. Нельзя ее перекармливать.
Флегматичность, вялость на прогулках и нежелание бегать при отсутствии явных признаках заболевания могут быть результатом перекорма.

Сухая шерсть с перхотью означает, что необходимо добавлять в пищу растительное масло.

Самый питательный корм для собаки – мясопродукты и мясные отходы. Они перевариваются быстрее и легче. Однако кормление одним мясом может погубить собаку. Раз в неделю половинную порцию мясопродуктов полезно скармливать с сыром виде. Сырыми можно давать только свежие мясопродукты! При варке они теряют до 60% витаминов группы В, хлоридов, фосфатов. Мясные отходы из кишок и желудка скармливают только в вареном виде из-за возможности нахождения в них болезнетворных бактерий.

Не рекомендуется давать питомцу очень жирное мясо, особенно свинину. В свинине чаще, чем в мясе других животных содержатся трихины и финны.

Раз в неделю в рацион питания полезно вводить сырую океаническую рыбу. В ней много легкоусвояемых белков, фосфора, витамина А, йода, костной муки. Не следует давать в корм сырую речную рыбу, так как животное может быть заражено глистами или солитером.

Мясо и рыбу скармливают собаке кусочками, а не в виде фарша. Куски растворяются в желудке полностью, а фарш проходит в кишечник полупереваренным, вызывая расстройство пищеварения, кроме того развивается неправильный прикус.

Собаке не повредят сырые ошпаренные кости в небольшом количестве (исключая все трубчатые кости) . Их следует включать в рацион в разумных количествах. Если костей в рационе много, они могут вызвать засорение желудка и даже непроходимость. Избыток твердых костей преждевременно разрушает зубы.

Не следует ежедневно включать в рацион собаки молоко. Несмотря на то, что в молоке есть кальций и фосфор, оно может вызвать нарушение пищеварения.

Раз в неделю вместе с кормом собаке дают сырое яйцо. Яйца в сыром виде полезны больным, выздоравливающим собакам и производителям пред вязкой.

Собакам очень полезны сырые овощи, которые следует давать протертыми. Но кроме протертых овощей, собаке нужно давать и непротертые. Не беда, что какая-то их часть не усваивается организмом. Когда собака грызет цельное яблоко, кочан капусты, морковь, она чистит и снимает желтый налет с зубов. К сырым овощам, фруктам, ягодам и мясу щенка полезно приучать с раннего возраста и впоследствии давать их регулярно, чтобы собака не отвыкала от этих полезных кормов.

Картофель дают в ограниченных количествах и только вареным.
В умеренном количестве дают фрукты и ягоды.
Собаке противопоказаны сладости всех видов, пирожные, вызывающие зуд и выпадение шерсти, острые приправы.
Остальные ответы
Йеху Мыслитель (8918) 13 лет назад
да, но если кормить её только варёным мясом несколько месяцев, ей будет плохо от недостатка некоторых веществ в нём, пропадающих при варке.
vovach777 Мудрец (13260) 13 лет назад
по большому счету - нет. лучше сырое для общего укрепления здоровья.

просто проведите эксперимент. поставьте две миски с вареным мясом и сырым.

я думаю любая собака если распробует сырое - варёное будет игнорировать. это потому что сырое лучше переваривается и даже улучшает здоровье и внешний вид зубов и шерсти

пс
ветеринар наверное зоопсихолог?
Вероника Верджиния Профи (539) 13 лет назад
Да можно! Если котам дают то собаке уже подавно!
Вероника ВерджинияПрофи (539) 13 лет назад
Но варёное всё таки лутше
Ванька Мыслитель (6158) 13 лет назад
А что, не хочет есть его что ли? ))))))))))))))
TheKillFromMarsМудрец (18849) 13 лет назад
Ха, да есть он хочет все, начиная с коровьего помета, но ведь это не значит, что ему нужно позволять это сьесть =)
Antonina Мыслитель (5162) 13 лет назад
Нужно! Сырое или вареное обязательно, а еще навар с этого мяса. Только не говядину- говядина собаке нежелательна, разве только сердце, лучше свинину или птицу. А еще отварите собаке рыбку- мойву например. Кормите по-чаше вареной рыбой- очень полезно.
Елена ЛоскутоваМастер (1223) 13 лет назад
Вот свинину-то и нельзя как раз, она жирная, а говядина-то, что доктор прописал.
vovach777 Мудрец (13260) свинина содерджит столько жира чтобы усвоить белок. это природный баланс. (я не имею ввиду долю сала, а само мясо0
Елена Лоскутова Мастер (1223) 13 лет назад
Меняйте вета, ничего хорошего он Вам не посоветует, судя по всему. Не доверяйте ветам, верящим в предрассудки.
Сырое, но только из проверенных источников во избежании паразитов.
Анастасия Севостьянова Мастер (1719) 13 лет назад
можно, но редко.. Лучше когда вы учите с ней какую-то команду давать не множко, как поощрение.
GINGER Мыслитель (6507) 13 лет назад
Классный ветеринар! такую ерунду говорит...))) ) собака хищник - мясо сырое - не просто можно, но и нужно. Отварное мясо тоже можно. только не свинину! да и говядину жирную давать не стоит.
vovach777Мудрец (13260) 13 лет назад
жир - необходим для усвоения белка. этот баланс соблюдён в любом мясе.
GINGER Мыслитель (6507) как не крути - жир присутствует в любои мясе, даже диетическом - кролик, нутрия, индейка, курица...но свинина жирнее говадины - это факт, ведь жир в мясе присутствует не только в виде сала и жировых прослоек, но и между волокнами мяса. самое постное мясо - это вырезка, но я сомневаюсь, что кто-то кормит крупную или среднюю собаку вырезкой! соответственно если кормить говядиной - какой-то жир, все равно будет съеден псом и баланс будет соблюден. просто свинной жир жирнее)))))))))))) не кормят собак свининой - это скажет любой грамотный ветеринар и заводчик, который заботится о здоровье своей собаки! свинина полохо влияет на печень. конечно, если дать раз-два собака не заболеет, но кормить постоянно лучше говядиной.
Ирина Нестерова Гуру (4924) 13 лет назад
мясо можно
Ну у вас и ветеринар.. как из глухой деревни.. .
.
Helena Popova Профи (689) 13 лет назад
смените ветеринара!! он дэбил!
мясо вареное можно но не нужно-пользы от него 0!
пусть ветеринар ваш ест вареное, а собаке давайте сырое с сырыми овощами и немного раст. масла чередуя с кисломолочкой.
сырую печень нельзя

почитайте-интересно, познавательно и информативно
http://forum.allvet.ru/
Nikolay Repalo Оракул (50474) 13 лет назад
Ваш ветеринар плохо изучал в вузе ФИЗИОЛОГИЮ и КОРМЛЕНИЕ ПЛОТОЯДНЫХ. Вареное мясо собаке конечно давать можно, но лучше СЫРОЕ. Внутренности - только ВАРЕНЫЕ.
Виктория Оракул (71800) 13 лет назад
ветеринар ваш идиот, к злобности наличие в рационе сырого мяса никакого отношения не имеет, вот только если мясо не из проверенного источника то собака может подцепить паразитов и любое мясо необходимо промораживать если хотите дать его в сыром виде
ольга шардакова Гуру (4241) 13 лет назад
конечно можно, только толку от вареного меньше, от сырого мяса еще ни кто не озлобился из собак. ваш вет не прав. мои все едят сырое и не сьели еще ни кого.
Мим Ученик (170) 7 лет назад
Боже, сколько же разносортных "специалистов" собралось))) У меня стафф! Бодрый, здоровый, с шикарной шерстью 10 месячный пёс! Ест всё!!! Даже, что якобы нельзя, в умеренной дозе. Просто следите за своим животным, а не слизывайте, как попугаи советы. Каждая собака, как и человек, индивидуальна!