Сколько процентов налога берут с выгрыша ?

Денис Торшин Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Катерина Профи (741) 13 лет назад
35 проценов
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Катерина Знаток (426) 13 лет назад
Размер налога, который необходимо заплатить, зависит от того, где вы получили выигрыш. Если вы получили выигрыш в лотерее, конкурсах или играх, проводимых не в рекламных целях, то применяется ставка НДФЛ 13 процентов (ст. 224 НК РФ ).
Возможна другая ситуация, когда конкурсы, игры и другие мероприятия, проводились в рекламных целях. Согласно пункту 2 статьи 224 НК РФ от стоимости таких выигрышей необходимо уплачивать в бюджет 35 процентов. Однако платить налог нужно не со всей стоимости приза, так как выигрыши, которые получены во время рекламных акций, не облагаются НДФЛ в пределах 2000 руб. в год (подп. 28 ст. 217 НК РФ) . Следовательно, если приз стоит дороже 2000 руб. , то налог необходимо заплатить с разницы между полученным выигрышем и 2000 руб.
Людмила Деревянченко Ученик (153) 13 лет назад
35 %, Смотри: налоговые ставки - ст .224 НК РФ, порядок представления декларации и уплаты налога (т. к. всё это делается самостоятельно) - ст. 228 НК РФ. Все эти услуги оказывают фирмы посредники. Их море.
Гуляю_сама_по_себе Мудрец (12869) 13 лет назад
Пункт 2 ст. 224 НК РФ предусматривает более высокую налоговую ставку для доходов в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг. Если размер выигрыша (выигрышей) превысит 4000 руб. , то вся сумма превышения облагается НДФЛ по ставке 35%.
ФНС России в Письме от 02.03.2006 N 04-1-03/115 "О налогообложении выигрышей и призов" разъяснила, что сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается НДФЛ по ставке 13%.
АНКА Мастер (2093) 13 лет назад
Смотря что за лотерея. Кроме 224 ст. НК есть ещё закон №71 от 30.05.2001(читать поправки к 224 статье)